Железногорск, 28.08.2017, 13:51

Налоговая списала сумму имущественного вычета без решения суда - есть ли возможность вернуть деньги через суд?

Вопрос №13085709 из г. Курск
опубликован 28.08.2017, 13:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подала документы на имущественный вычет, через три месяца позвонила в налоговую узнать результаты камеральной проверки. Мне ответили, что документы все в порядке и заявленная сумма вычета в размере 40000 руб. будет переведена в течении 10-ти дней. Но по истечении 10-ти дней мне позвонили из налоговой инспекции и сказали, что сумма имущественного вычета ушла в счет погашения имеющихся задолженностей по налогам. При чем задолженность по налогам находится на исполнении у, судебных приставов, и у меня ежемесячно удерживается 50% от зарплаты. Имеет ли право налоговая списывать 100% сумму имущественного вычета без решения суда. И не могу ли я через суд вернуть 50% от этой суммы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас списывается долг, надо получить справку о погашении (в каком размере) и с этим - оспаривать действия налоговой. Можно в судебном порядке признавать их действия незаконными - ст. 218-219 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да налоговый орган вправе направить полагающийся вам налоговый вычет на погашение задолженности по налогам и сбором, однако без решения налогового органа или вашего письменного заявления о зачете сделать это было нельзя. Действия налогового органа вы вправе обжаловать в судебном порядке.

28.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае и У Вас есть решение суда по долгу и открыто исполнительное производство, поэтому действия налоговой правомерны.

28.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, большое, а можно уточнить дополнительный доход разве имеют право списать в 100% объеме.

28.08.2017, 14:21

В Вашей ситуации имеют, так как 50% удержания касается Вашего постоянного дохода. В счет погашения долга могут изымать имущество и удерживать любые дополнительные. Поступления.

28.08.2017, 14:44

У вас не дополнительный доход списали, а произвели зачет налогового вычета в счет налоговой задолженности. Ваша задача проверить чтобы на сумму вычета снизилась сумма задолженности и отнесите приставам справку об остатке долга на конкретную дату, иначе могут с вас взыскать сумму долга без учета вычета.

28.08.2017, 14:46

Здравствуйте. Никакой это не дополнительный доход! Это - возврат части заработной платы в виде излишне удержанного подоходного налога. Раз Вы указываете на возврат налогового вычета. А раз заработная плата, то тут нельзя удерживать более 50%.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 14:55