Адыгейск, 28.08.2017, 14:49

Как принудить бывшего мужа-военного к выплате алиментов, несмотря на исчезновение долга на сайте приставов?

Вопрос №13086035 из г. Адыгейск
опубликован 28.08.2017, 14:49
Бывший муж военный по контракту, получает пенсию, алименты не платит... приставы назначали долг и спустя время на сайте приставов долг исчез, хотя ни на руки ни переводом алименты не получала вообще. Что делать? Как заставить выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не исполняется, вам нужно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, или обратиться в прокуратуру.

28.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ приставы оканчивают производство, отправляя лист по месту работы должника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Алименты должны начисляться со всего заработка. Если у него пенсия, а он официально нигде не работает, то нужно направить исполнительный лист в пенсионный вашего мужа, чтобы с него удерживали алименты. Это будет 25/% от суммы пенсии.

28.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

28.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если это была задолженность, то скорее всего исполнительное производство прекратили, но вас должны были уведомить об этом

советую обратиться к приставу за разъяснением - ст. 113 СК смотрите.

28.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Попробуйте сначала сходить к приставу, в производстве которого было дело. Если пристав бездействовал, то на него можно написать заявление в суд.

28.08.2017, 20:35

Здравствуйте!

Приставы бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 128]

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.08.2017, 20:36

Здравствуйте! Жалобы нужно направлять заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас были доказательства направления жалоб.

28.08.2017, 20:37

Напишите главному судебному приставу субъекта РФ и одновременно в прокуратуру. В письме, адресованное приставу, рекомендую написать, что жалоба направлена в прокуратуру.

28.08.2017, 20:37

Исполнительный лист находится у приставов в другом городе по месту его прописки. Ребенку 8 лет. Ни с зарплаты ни с пенсии ничего ниоткуда не перечисляют. Жалобы онлайн писала... ничего не двигается никто не отчитывается, я уже понятия не имею кто из приставов занимается этими алиментами.

28.08.2017, 20:32