LSN Messenger
Махачкала, 28.08.2017, 15:23

Возможно ли возместить расходы с ответчика, если у него нет доходов и пенсии?

Вопрос №13086232 из г. Махачкала
опубликован 28.08.2017, 15:23
Здравствуйте! Если я выиграл суд, могу ли я возместить расходы с ответчика если у него нет доходов и пенсии, если да то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы в праве обратится в суд и требовать возмещения расходов. После вступления решения суда в силу сможете получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство.

28.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете заявить о взыскании судебных расходов. Вопросом взыскания будет заниматься судебный пристав, это уже не Ваши проблемы. Взыскание возможно за счет ареста и реализации имущества должника.

28.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я могу без адвоката подать иск в суд со своих слов без указания всяких статей?

28.08.2017, 15:34

Да, вы можете самостоятельно составить исковое заявление без указания всяких статей. Можете сами сходить в суд и подать туда исковое заявление.

28.08.2017, 15:35

Можете сами составить исковое заявление. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ. Изучите статьи.

28.08.2017, 15:36

Уважаемый Стас! Составьте исковое заявление в суд. Подайте его в суд по месту жительства предполагаемого ответчика. К заявлению приложите все документы, которые так или иначе могут повлиять на ход процесса.

28.08.2017, 15:36

Да, конечно можете самостоятельно составить заявление, обосновать свои доводы, приложить подтверждающие документы. Если взыскиваете судебные расходы - надо представить договор, квитанции, свидетельствующие о понесенных Вами затратах.

28.08.2017, 15:37

Конечно, Вы можете составить заявление со ссылкой на принятое ранее в Вашу пользу решение суда и понесённые расходы. Не забудьте приложить к заявлению документы, подтверждающие факт несения расходов на оплату услуг представителя.

28.08.2017, 15:37