Банкротство юрлиц - Сергей, Ставрополь
Можно ли подать на банкротство юрлица, если это не основной долг, а долг по пене.
Ответ неспециалиста неверный.
П.2 ст.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" : "Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника".
Здравствуйте, Сергей
При рассмотрениии заявления о признании банкротом юридического лица учитывается только основной долг. Если у вас только задолженность по пеням, то подать заявление на банкротство нельзя
С уважением, специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
Уточнение. Можно ли подать на банкротство юрлица, если это не основной долг, а долг по пене и штраф и этот долг установлен решением суда также выдан исполнительный лист.
Добрый день, Сергей
Не важно, что имеется решение суда и выдан исполнительны лист
На банкротство юридического длица можно подать только при наличии основного долга.