LSN Messenger
Уфа, 28.08.2017, 15:51

Может ли нотариус без объяснения цели получить у клиента доверенность, заверенную другой организацией?

Вопрос №13086348 из г. Уфа
опубликован 28.08.2017, 15:51
Имеет ли право нотариус отобрать у клиента доверенность (бумагу с печатью) данный другой организацией с непонятной целью для клиента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, конечно нотариус вообще не имеет право изымать никакие документы у клиента, нотариус должен действовать в соответствии с законом, на незаконные действия нотариуса нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

28.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пишу во всех деталях произошедшего со мной случая. Я вместе живу, присматриваю и ухаживаю за престарелыми родителями, им 90 лет. Когда почтальон приходит с пенсией они уже не в состоянии подписываться (отец еле двигается, мать прикована к постели) По этому я хотел ихние пенсии получит на карточку в сбербанке Там спросили доверенность. Пошел в администрацию и получил доверенность. Помнил, что когда то давно там за доверенностью ходил для чего то. Там они меня хорошо знают, что я присматриваю за престарелыми родителями и согласились дать доверенность и заполнили и дали бумагу с печатью до конца этого года. (Вошли в положение, потому что родителей на долго не смогу одних оставить.) Но в доверенности не было написано для сбербанка. Я тоже не читал, пришел в сбербанк. Так они сказали сходить к нотариусу чтоб в доверенности включили номер отделения сбербанка. Нотариус посмотрев данную администрацией доверенность начала делать недовольные замечания на администрацию и потом мне объяснила сколько будет цена доверенности. (4800 Р. за вызов на дом и за оформления бумаг с каждого родителя) Но у меня с собой таких денег не было и подумав, что до пенсии еще неделя где то есть не согласился. (Деньги были бы, может согласился так казалось, как обдираловка) После этого она стала говорить что в администрации преступили закон, не имели право дать доверенность мне. Что она заберет эту доверенность к себе. Я требовал вернуть бумагу но она сказала что вызовет полицию и мне пришлось уйти после этого.

28.08.2017, 17:18

Уважаемый Даян.

Добрый вам вечер, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату или районную прокуратуру.

28.08.2017, 17:25

нотариус является лицом, который также несет ответственность за незаконное действие, и руководствоваться должен исключительно законом О нотариате. Любые действия нотариуса могут также быть оспорено и признано судом недействительными и незаконными, в этом случае у вас возникнет право на компенсацию.

28.08.2017, 17:31