Артем, 28.08.2017, 15:45

Биологический отец подал в суд на оспаривание и установление отцовства, мать ребенка признает иск. Бывший муж, указанный в свидетельстве о рождении, не является на суд. Что должны делать мама и биол

Вопрос №13086390 из г. Артем
опубликован 28.08.2017, 15:45
Прлучаеться биологический отец подал в суд на мать ребенка об оспаривание и установление отцовста мама ребенка ответчик иск признает. Бывший муж который записан в св-ве о рожд на суд не являеться. Что нам маме или биологическому отцу еще и днк делать и оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не обязательно Вам делать ДНК экспертизу. Но отцу, который указан в свидетельстве о рождении необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление и признать исковые требования.

28.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если он обратился в суд, и он ходатайствует о назначении экспертизы, соответственно ему и придётся платить. Потом судебные расходы можно взыскать с ответчика.

28.08.2017, 15:47

Здравствуйте! Если иск признаете, то можно обойтись и без генетической экспертизы, а если суд назначит экспертизу - то пока она не будет оплачена, то и никто ее проводить не будет.

28.08.2017, 15:48

Здравствуйте! Экспертиза оплачивается той стороной, которая заявила ходатайство о проведении. Расходы могут быть взысканы ответчика.

28.08.2017, 15:49

Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет о ее проведении, потом расходы выиграшая сторона возмещает с проигравшей. А вот про признание иска... Суд не имеет права принять признание иска по такому спору - это противоречит интересам ребенка. Но с учетом мнения матери, может вынести решение и без экспертизы, хотя суд всегда страхуется по этому поводу.

28.08.2017, 15:49

Не обязательно если еще и то лицо что в свидетельстве указано придет на суд и даст свои пояснения по иску ищите его или хотя бы заявление от него о рассмотрении дела без его участия экспертиза одно из доказательств вот и доказывайте что отец ребенка указанный в свидетельстве не имеет отношения к ребенку. К примеру не жил он с матерью ребенка до рождения и после не признавал ребенка. Все сугубо индивидуально и документы видеть надо.

28.08.2017, 15:52

Так вот я и хочу узнать если ни истец ни я ответчик не ходатайствуем об экспертизе суд же сам может ее назначить? И кто оплачивать будет? Если ответчик и так признала иск об отцовстве.

28.08.2017, 15:54

Суд самостоятельно решает Кому какие доказательства необходимы представить, если считаешь в доказательстве недостаточно может Рассмотреть дело по имеющимся доказательствам и вынести решение которое вас не удовлетворит. Экспертизу по общему правилу оплачивает тот кто ее ходатайство это ее назначение.

28.08.2017, 15:55

Суд праве вынести определение о назначении экспертизы. При этом он может распределить расходы на экспертизу на обе стороны, участвующие в деле.

28.08.2017, 15:55

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае суд может назначить экспертизу, оплачивать ее будет истец. Но думаю, что этого не будет.

28.08.2017, 15:56

--- Здравствуйте, оплачивать будет проигравшая сторона, если об этом заявите в деле при его рассмотрении, а экспертизу ДНК, суд назначит в обязательном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2017, 15:57

Ответчик в деле мать ребенка и отец ребенка по документам о его рождении признание иска освобождает сторону от доказывания, но у вас отец ребенка который записан отцом в суд не приходит вот его приведите а за возможность не платить алименты он сам в суд придет.

28.08.2017, 15:59