Направление на медкомиссию за свой счет и возможность получения отгула - законно ли это?

Вопрос №13087243 из г. Калуга
опубликован 28.08.2017, 18:25
Здравствуйте! У меня такой вопрос - мне на работе дали направление на медкомиссию и сказали писать на 2 дня работы за свой счет, законно ли это? и если я пройду медкомиссию в свой выходной мне положен отгул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день!

Незаконно направлять сотрудника для прохождения медкомиссии за счет отпуска без сохранения заработной платы. Вы можете не соглашаться и подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Конечно же не правомерно, более того, все медицинские комиссии проводятся только за счет работодателей.

28.08.2017, 18:25

Добрый день! Нет, это незаконно.

ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

28.08.2017, 18:36

Я понимаю, я спрашиваю про дни которые должен взять на прохождение медкомисии, почему я должен их брать за свой счет? Разве работадатель не обязан предоставлять оплачиваемые дни на прохождение медкомиссии?

28.08.2017, 18:35

ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

28.08.2017, 18:37

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034