Направление на медкомиссию за свой счет и возможность получения отгула - законно ли это?
Виктория, добрый день!
Незаконно направлять сотрудника для прохождения медкомиссии за счет отпуска без сохранения заработной платы. Вы можете не соглашаться и подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Конечно же не правомерно, более того, все медицинские комиссии проводятся только за счет работодателей.
Добрый день! Нет, это незаконно.
ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Я понимаю, я спрашиваю про дни которые должен взять на прохождение медкомисии, почему я должен их брать за свой счет? Разве работадатель не обязан предоставлять оплачиваемые дни на прохождение медкомиссии?