Оплата и отгул в выходные дни - новые изменения на работе

Вопрос №14998172 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2018, 18:52
На двух предыдущих местах работы за выход на работу в выходной день, давали одинарную оплату и отгул с табелированием как будто я был на работе. Но новом месте одинарная выплата и отгул без табелирования, как будто я за свой счёт взял или псевдо перенос сделал. В случае работы в выходной по просьбе работодателя за отгул принцип двухкратной оплаты теряется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.153 ТК РФ имеет альтернативное решение:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Но, в первую очередь,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

17.12.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Не совсем развернуто

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Двой размер оплаты за работу в выходный день теряет силу если работник берёт отгул?

17.12.2018, 23:55

Да, теряет силу

Читайте внимательно

"В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

18.12.2018, 07:02

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034