Москва, 28.08.2017, 19:20

Возможно ли через суд разделить долг на всех прописанных в квартире?

Вопрос №13087358 из г. Омск
опубликован 28.08.2017, 19:20
Здравствуйте. Ситуация такая. В квартире, где я была прописана есть долг, хоть я и платила свою часть, но доказать это не могу, т.к квитанции не я оплачивала. Сейчас я выписалась, но долг, как я поняла, повесят и на меня тоже. Можно ли как то через суд разделить этот долг на всех прописанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дело дойдет до суда, то суд в солидарном порядке может взыскать задолженность с зарегистрированных лиц, не именно с Вас, не переживайте.

28.08.2017, 19:23

Добрый вечер! В судебном порядке будет взыскано в солидарном порядке со всех совершеннолетних членов семьи, но этот долг может быть заплачен и одним из членов семьи, который платежеспособный. Всего доброго!

28.08.2017, 19:23

В том то и дело, что никто из проживающих платить не собирается. Вот я и хотела узнать, можно ли мне выплатить свою часть долга, возможно ли его разделить.

28.08.2017, 19:30

Нельзя разделить так как ответственность солидарная. Погасите долг - тогда можно взыскать с остальных должников их долю платежей

28.08.2017, 19:33

Дело все в том, что собираются они или не собираются, спрашивать их об этом никто не будет. Материальное положение и доходы будут проверять приставы. Если соответственно у них ничего нет, то выплачивать весь долг придётся Вам, а потом с них взыскать в порядке регресса, но будет ли смысл, если у них нет дохода и имущества. Всего доброго!

28.08.2017, 19:35

Здравствуйте.

Вы вправе были сами подать иск в суд о взыскании уплаченной Вами суммы с других должников. Но поскольку у Вас нет квитанций и нет доказательств, и к тому же Вы уже выписались, то суд может обязать Вас выплатить долг только до дня снятия с регистрационного учета и то солидарно с другими.

28.08.2017, 19:36