Можно ли отказаться от курсов повышения квалификации в связи с уходом за ребенком и несовместимостью графика работы семьи?
ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Таким образом, отказаться можно только, если у Вас будут уважительные причины.
Всего хорошего.