Москва, 28.08.2017, 23:25

Может ли суд обязать выплачивать ущерб страховой компании или инвалиду III группы участника ДТП?

Вопрос №13088416 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 23:25
Здравствуйте! Подскажите. Может ли суд обязать выплачивать виновника ДТП ущерб страховой компании, или другому участнику ДТП с пенсии по инвалидности III группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, данная пенсия не относится к перечню платежей, с которых не осуществляется взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве")

28.08.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может обязать выплачивать ущерб с пенсии по инвалидности III группы даже если у инвалида нет других источников дохода?

28.08.2017, 23:36

Да, на пенсию обращается взыскание в размере до 50 процентов от ее суммы, даже если у должника нет других источников дохода.

28.08.2017, 23:38

Михаил, с пенсии будет взыскиваться 50%.

Практически у многих пенсионеров нет других источников дохода, но тем не менее с них в таких случаях взыскивают ущерб без особых проблем (в плане исполнения решения суда), потому что пенсию они получают официально и деться от этого им некуда.

Так что не переживайте, проблем с исполнением решения суда (если оно конечно будет о том, что взыскать деньги) - не будет.

28.08.2017, 23:40

Михаил, взыскание с сумм зарплат, иного дохода, включая пенсии согласно закона Об исполнительном производстве производится в размере до 50%, но это не значит что будет именно 50%. В рамках исполнительного производства представьте приставу справку, что счет является пенсионным, и в зависимости от суммы долга и других обстоятельств пристав может назначить и меньший процент с ежемесячных выплат.

28.08.2017, 23:51

Здравствуйте, Михаил! Согласно действующему законодательству из пенсии по инвалидности могут удерживать ущерб даже при отсутствии других источников дохода.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.08.2017, 09:39