Натариус сказал что мне положена 1/4, а ей 3/4.Имею ли я право на обязательную долю по предоставлению?
У меня умер отец. Потом умерла бабушка (его мать) и затем дедушка. Квартира была приватизирована в общую собственность на деда и бабушку. Выяснилось, что дед оставил завещание на свою сестру. Натариус сказал что мне положена 1/4, а ей 3/4.Имею ли я право на обязательную долю по предоставлению? На момент их смерти я была невершеннолетней. Когда считается день открытия наследства: день смерти или день подачи заявления на наследство?
Ирина, здравствуйте! После смерти бабушки наследство было принято дедушкой и Вами. Ваша - 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Далее - умирает дедушка, который оставляет завещание на свою долю в праве собственности на квартиру (3/4) на свою сестру. Соответственно, сестра дедушки становится собственницей 3/4 доли.
Нотариус прав.
Обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные супруг, дети, родители. Вы могли бы наследовать после дедушки по праву представления, если бы не было завещания. При завещании, к сожалению, нет. У Вас нет права на обязательную долю в наследстве, если только Вы не находились на иждивении умершего не менее года до его смерти. Данный факт устанавливается в судебном поряке.
День открытия наследства - это день смерти наследодателя.
С уважением,
Харченко О.В.