Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.05.2011, 12:18

Вопрос в следующем, можно ли его родственникам подать иск о признании брака недействительным?

Вопрос №1308863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2011, 12:18
Мой дед расписался с женщиной в очень преклонном возрасте, расписывались в ЗАГСе не своего района (через знакомых, что бы не пришлось ждать долго свободных мест). Прожили несколько лет, и дед решил развестись. Подал документы, она согласие дала, подписалась. Но он скончался не дожив до завершения процесса. Понимаю, что нужно оповестить о его смерти и прекратить развод. Вопрос в следующем, можно ли его родственникам подать иск о признании брака недействительным? Есть ли возможность признать брак фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ни в 1-м, ни во 2-м случае не уточнили - осталось ли у деда с его теперь уже вдовой совместно нажитое имущество? И если да, то в каком порядке оно было приобретено (купля-продажа, дарение, наследство, приватизации, и т.п.). Может быть, и предмета спора в Вашем случае нет, а Вы беспокоитесь.

Уточните вопрос на личку, можно попробовать что-то придумать.

27.05.2011, 13:36

Родственники не имеют право подавать иск о признании брака недействительным.

27.05.2011, 12:21

А какие основания для признания брака недействительным? Они же фактически после регистрации проживали вместе, вели совместное хозяйство и т.д. При вступлении в брак Ваш дед вряд ли находился в невменяемом состоянии, на это обязательно обратили бы внимание сотрудники ЗАГСа, ибо никому принимать на себя чужие проблемы не хочется. Так что оснований для признания брака недействительным, по крайней мере, по изложенному Вами, не имеется.

27.05.2011, 12:55

Нет, во первых брак был официально был зарегистрирован в ЗАГСе, а во вторых подавать иск имеет право только лицо которое зарегистрировал брак.

27.05.2011, 13:28

Спасибо за ответы, понятно, что вариантов оспорить законность брака нет.

Жена, с ним постоянно не проживала, приходила помогать по дому, готовить, убирать. Да, психически дед был здоров.

После смерти деда, она через суд добивается большей части наследства. Её не удовлетворяет доля в 1/4. И её сын просто ищет пути что бы снизить риски в данной ситуации.

27.05.2011, 13:24