Приватизация квартиры после смерти дяди - как выписать сожительницу по суду?

Вопрос №1308921 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.05.2011, 13:17
У меня был дядя у него была сожительница (брак не был зарегистрирован) которую он прописал, квартира находилась в муниципальной собственности, он умер я подал на наследство и на приватизацию я ее приватизировал был большой долг за квартиру по которому мы с ней должны были платить по полам (она пенсионер на минималке) теперь она не хочет выписываться, могу ли я выписать её по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот это проблема была ваша. а не суда. Вы молча согласились с этим.. значит также молча признали право сожительницы на проживание.

27.05.2011, 21:24

Уважаемый Сергей Эдуардович ! Я не могу понять как вы могли приватизировать квартиру без участия сожительницы. И на какое наследство вы подавали. Вы были зарегистрированы в квартире? Только после ответов на эти вопросы можно вам дать четкий ответ. Ждем.

27.05.2011, 13:20

Здравствуйте, Сергей Эдуардович. Из изложенных Вами обстоятельств очевидно, что сожительница вашего умершего дяди приобрела право пользования жилым помещением, даже отказавшись от участия в её приватизации. Поэтому нет оснований в признании её утратившей право пользования жилым помещением. Всего Вам доброго.

27.05.2011, 13:22

Поскольку сожительница была прописана, то она должна была участвовать в приватизации либо отказаться от участия. В любом случае при таких условиях ее не выпишет из квартиры ни один суд, так как она либо собственник доли, либо за ней сохранено право пожизненного пользования квартирой. Что касается долга, то это ее проблема. Если же Вы оплачивал квартиру, а у нее долг перед вами, то взыскивате с нее долг в судебном порядке. Если она сособственник, то разделите лицевые счеа и оплачивайте каждый свой.

27.05.2011, 13:22

Вначале разберитесь и уточните, вы получили квартиру по наследству в собственность или приватизироавди ее после смерти дяди, т к сами были тоже прописаны в ней.

Сожительница почему в приватизации не участвовала?

А то такого нагородили, что все юристы сайта не могут разобраться.

27.05.2011, 14:07

В так и не указали, бывла ли прописана сожительница на момент подачи заявления о приватизации, участвовала ли она в приватизации или отказалась, что очень существенно для ответа на вопрос.

27.05.2011, 14:49

Вы не сможете выселить сожительницу умершего, т.к. на момент подачи документов на приватизацию она была зарегистрирована в квартире. Либо также участвовала в приватизации и должна была стать сособственником, либо сохранила за собой право постоянного пользования квартирой (право проживания в ней).

27.05.2011, 14:53

Сергей Эдуардович, здравствуйте! Вы пишете, что ДЯДЯ прописал (зарегистрировал ) свою сожительницу.. Значит, делаю вывод, что она от участия в приватизации отказалась. Сохраняет за собой право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить ее и снять с рег. учета, к сожалдению для Вас, невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.

27.05.2011, 14:58

Что-то в Вашем вопрос не срастается. Если сожительница была прописана (заегистрирована по есту жительства), то она либо должна была участвовать в приватизации, т.е. является собсвенником доли, либо отказаться исьменно от участия в приватизации. Третьего не дано. И в том и в другом случае выселить и выписать ее невозможно даже в судебном порядке без ее согласия.

27.05.2011, 14:59

Долги значит пополам, а потом могу ли выписать?

27.05.2011, 14:59

Была ли сожительница "прописана", а вернее зарегистрирована по месту жительства, т.е. не временно, именно НА МОМЕНТ подачи заявления дядей на приватизацию?

27.05.2011, 14:59

Этот вопрос надо задавать не специалистам - мы не гадалки, а суду. Кроме того, я уже точно понял, что без ознакомления с судебным решением давать Вам ответы бесполезно, вы постоянно даете какие-то вводные после встречных вопросов. Чтобы дать Вам полную консультацию, надо увидеть копию судебного решения, вступившего в законную силу.

27.05.2011, 15:20

Она должна была участвовать в суде в качестве третьего лица. Но, если и существует подобное решение суда, то подробная консультация возможна только после ознакомления с ним.

27.05.2011, 15:31

Прописанная сожительница должна была дать свой отказ от приватизации .

Если это так.то выселить вы ее не можете, т к она приобрела право пожизненного проживания.

27.05.2011, 15:52

Вы не владеет информацией. или что-то путаете. Сожительница, прописанная на момент приватизации, обязательно должна была дать либо свое согласие либо отказ.

Как бы то не было, выселить вы ее не сможете.

27.05.2011, 15:56

Почему Вы не хотите отвечать на наши волросы?

27.05.2011, 16:55

Хотел бы уточнить дело в том что дядя подал заявление на приватизацию, а я лишь закончил приватизация по решению суда так как являюсь законным наследником

27.05.2011, 14:45

Еще одно уточнение

да была прописана на момент подачи заявления о приватизации, в суде не участвовала и отказа не писала

27.05.2011, 14:56

Почему суд не потребовал ее участия в судебном процессе когда выносилось решение о приватизации??

27.05.2011, 15:11