Петрозаводск, 29.08.2017, 10:01

Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка приостановленной сделки из-за арестов и дома без документов?

Вопрос №13089736 из г. Петрозаводск
опубликован 29.08.2017, 10:01
Здравствуйте, уважаемые юристы! Приобрела земельный участок в СНТ. Сдали документы на регистрацию. Регистратор приостановил сделку на три месяца, т.к. оказывается на участок наложено два ареста (по каким-то прошлым судебным делам продавца). Теперь продавец занимается снятием этих арестов. А мне уже не хочется покупать этот участок. Выявилась куча косяков, но это мне надо было лучше его осматривать перед покупкой. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из-за того, что сделка приостановлена из-за арестов? И я уже два месяца не могу стать собственником участка. И еще, если по этому основанию нельзя расторгнуть договор, то может быть его можно расторгнуть в связи со следующим: на участке имеется старый дачный дом. У продавца на него не было документов, он не зарегистрирован. Поэтому в договоре указывали только земельный участок. Так вот, можно ли сказать, что я покупала земельный участок без осмотра и продавец утверждал, что там нет строений. А теперь, типа выяснилось, что там дом и у меня теперь возникают огромные дополнительные расходы на его снос. Может быть на этом основании можно расторгнуть договор? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данной ситуации вы имеете право отказаться от исполнения данного договора только по тому основанию, что на земельный участок наложен арест, Не говоря уже о том, что имеются какие-то незарегистрированные строения.

29.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Оперативно, понятно. Большое спасибо!

Доброго времени суток. В связи с наложенными обреминениями на земельный участок вы вправе направить продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврат внесенных средств по договору. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам необходим по данному обстоятельству направить заявление о расторжении договора купли-продажи.

30.08.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Продавец говорит, что аресты будут сняты. Что он просто вовремя не снял их, но сделает это сейчас. Это не имеет значения, что он их снимет? Все равно можно расторгать договор?

29.08.2017, 21:33

Здравствуйте, Ольга!

Неизвестно когда они будут сняты, а сказать можно что угодно! Расторгайте договор, спасайте свои деньги и берегите своё время и нервы! Терпения Вам!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

29.08.2017, 21:36

Здравствуйте! В данном случае кто знает когда данный арест будет снят. Вам лучше расторгнуть данный договор. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 22:58