Ейск, 24.05.2016, 21:00

Что делать, если в договоре купли-продажи земельного участка не указано наличие строений

Вопрос №10636603 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2016, 21:00
Два года назад купили земельный участок, в договоре купли продажи указано, что земля без строений, но на участке оказался старый гараж не стоящий на кадастре, но внесен в техпаспорт продавца у которого мы купили 4 сотки. Теперь она заявляет, что хочет расторгнуть сделку, потому, что в договоре не указано строение. Она права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права в чем? В желании? В нем можно быть правым разве? Категория правоты к желанию - не применяется.

А вот сможет ли расторгнуть - скорее всего нет.

25.05.2016, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Хотеть она может хоть луну с неба. А вот для расторжения- должны быть веские основания. Пусть идет в суд и доказывает их.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

24.05.2016, 21:36

---Здравствуйте, да и пусть говорит. отсылайте её куда подальше. Всего хорошего.

24.05.2016, 22:05

Извините, а то , что строение не указано в договоре купли продажи не считается основанием расторжения купли продажи?

24.05.2016, 21:42

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для расторжения договора.

24.05.2016, 21:46

А она что, подписывая 2 года назад договор купли продажи земли,

не знала, что у нее на участка есть строение,

которое к тому же внесено в техпаспорт?

24.05.2016, 21:46

Основания для расторжения договора указаны либо в самом договоре, либо - в законе. Ст. 450 ГК РФ. Она что, продавая участок, не знала, что на участке находится?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

24.05.2016, 21:47

Является ли договор купли продажи земельного участка действительным если в нем не указали строение?

24.05.2016, 21:48

Является действительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

24.05.2016, 21:48

да,является действительным

24.05.2016, 21:48

Да, договор действительный.

24.05.2016, 21:49

Говорит, что не знала, что строение попадает и подала на меня иск о признании договора не действительным, а я дом уже почти построила. Спасибо

24.05.2016, 21:58

Да, говорить мы - все мастера. Техпаспорт был? Был!

Пусть в суде доказывает. Нет основнаий для расторжения договора.

24.05.2016, 22:10