Владивосток, 29.08.2017, 10:24

Вопросы о давности исчисления налога за автомашины и задолженности за 2014 год

Вопрос №13089849 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2017, 10:24
Добрый день. На меня оформлены две автомашины. Снова пришел налог - долг за автомашины за 2014, 2016 г. Точно знаю, что мы платили, но квитанций найти не можем. Какие сроки давности у такого налога? 2 - 3 года? Как их исчислять? С какого числа? Почему долг за 2014 г выявили только в 2017 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Платить за 2014 г. не надо. В суд они не обратятся, а рассчитывают на не знание закона гражданами. Срок давности три года один для всех взысканий.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

4. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

5. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае взыскания налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов не начисляются.

7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

29.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
С какой даты мне считать???

Елена, добрый день!

Срок исковой давности по долгам 3 года. Видимо, потому и дернулись, что в архив пора было списывать.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как снимут деньги мне известно, так же известен порядок обращения в суд.

Меня интересует вопрос сроков давности в налоговом законодательстве? Как их считать? И можно ли не платить за 2014 г.?

29.08.2017, 10:35

Невозможно ответить на такой вопрос, не анализируя материалы дела. Есть много нюансов. Чтобы "воду не лить", нужно заняться делом, начав с изучения документов.

29.08.2017, 10:39

И можно ли не платить за 2014 г.?

--- Здравствуйте, не получится их не платить, срок исковой давности 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 10:39

Елена, добрый день!

Они как раз успели - то есть направили Вам налог за предшествующие 3 периода (2016, 2015 и 2014 год). Если просрочить оплату - они обратятся в суд.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) 3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

29.08.2017, 10:39

Требования по оплате налога за 2014 год предъявлены своевременно. Срок давности 3 года, не получится оспорить.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

29.08.2017, 10:50