Особенности системы оплаты кухонных работников в детском саду и возможные проблемы с начислением доплаты за совмещение
Жена работает в детском саду кухонным рабочим. Оплата фиксированная (оклад+доплата до МРОТ), не зависимо от количества рабочих дней в месяце. Всего в саду работают 2 кухонных работника. При отсутствии одного работника производится доплата другому 50% за совмещение. На практике сумма доплаты за одно и тоже количество дней бывает разное. ПРИМЕР: В мае 19 рабочих дней за 10 дней работы за второго рабочего у жены получилась за каждый день 200 руб доплаты. В августе 23 раб дня за те же 10 дней работы за второго рабочего получилось за каждый день 170 руб доплаты. (сумма доплаты взята для примера произвольно). В бухгалтерии объяснили это тем что месячная зарплата (оклад + доплата до МРОТ) делится на количество рабочих дней в месяце за который производится доплата. По логике бухгалтерии если бы в месяце было 5 рабочих дней доплата была бы 500 руб в день. Как правильно при такой системе оплаты начисляется доплата за совмещение и куда можно обратится если работник бухгалтерии не прав.
В трудовую инспекцию напишите жалобу--проверят.