Mосковская фирма угрожает судом из-за отказа от заказанного товара - что делать?
Мне позвонили с московского номера, была какаето фирма и говорят что у вас остались бонусы за какие-то покупки торговых центрах и говорят что их надо использовать что они не сгорели, предложили заказать у них товар, ну и я выбрал товар и они мне отправили по почте с наложенным платежом, но за это время пока товар шёл я передумал его покупать. И теперь они мне угрожают судом, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
Добрый день!
Вам не следует ничего оплачивать!
ДО СОВЕРШЕНИЯ любой покупки вы имеете право отказаться от товара и не оплачивать его.
Договор розничной купли-продажи по образцам не может содержать условие, по которому покупатель, отказавшийся от договора до передачи товара, уплачивает штраф или несёт какие-то иные расходы.
Вы ведь договор не подписывали, и продавец не ставил вам условием обязательность оплаты пересылки..
Вы вправе вернуть товар, оплатив его обратную пересылку. Это положение предусмотрено законом "О защите прав потребителей".