Несоответствие сроков регистрации в Узбекистане привело к проблемам - штрафы, аннулирование билетов и конфискация паспорта

На территории Республики Узбекистан по приезду мне поставили 3 х месячную регистрацию, а мне нужно было прибывать 3,5 месяца на что я сразу спросила у начальника паспортного стола почему мне поставили три месяца если вылетаю я через три с половиной месяца, на что он ответил что эта регистрация с которой вы можете находиться до полу года здесь, вопрос уточнили несколько раз и ответ был одним не переживайте проблем не будет, в день вылета меня и моих детей сняли с рейса так как у нас просрочена регистрация, доказать что я не виновата и так мне начальник сказал я не могу, меня теперь штрафуют по закону, билеты сгорели, обратные я тоже должна сама покупать, но главное у меня начальник забрал паспорт скажите имеет ли он права забирать мой паспорт?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ведь все было понятно сразу. Вам поставили регистрацию на 3 месяца, а Вам вылетать через 3,5 месяца. Нужно было добиваться необходимой регистрации или менять билеты и вылетать до истечении срока регистрации, т.е 3-х месяцев.

Если проблемы с паспортом будут продолжаться, обратитесь в наше Посольство, вам выдадут свидетельство о возвращении на родину и Вы по нему улетите. Удачи и добра!

Вы не ответили имеют ли они право забирать мой паспорт?

Людмила Сергеевна,

судя по всему, ваш паспорт изъят в рамках обеспечительных мер по ст.290 КоАП РУз. вы можете обжаловать эту меру. То, что вы о чем-то говорили с бастыком-это к делу не относится. Рекомендую привлечь к участию в деле адвоката. Т.к.незнание миграционного законодательства страны пребывания не освобождает вас от ответственности.

Статья 293. Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, задержание и досмотр транспортных средств, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу), прокурору либо в суд.