LSN Messenger
Воронеж, 29.08.2017, 10:58

Устроиться на работу - Елена, Воронеж

Вопрос №13090018 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2017, 10:58
Я родила в 2015 году, в 2016 устроилась на работу, могу ли я уйти сейчас в декрет и положены мне ли какие ли бы выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Размер пособий будет учитываться из вашего заработка за любые 2 года работы, где у Вас была большая зарплата

29.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! При выходе в декрет Вам положено единовременное пособие от государства в размере 16 350 рублей, а так же ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3 лет отдельное оформление).

29.08.2017, 11:03

А если я работаю только год, будут ли выплаты? И на какую статью мне опираться?

29.08.2017, 11:37

Здравствуйте, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить до исполнения ребенку двух лет-позже уже нельзя.

29.08.2017, 11:40

Ст. 256 Трудового кодекса, где Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении. Оплата декретного отпуска делается за счет фонда социального страхования из расчета вашего заработка и общего трудового стажа.

29.08.2017, 11:46