LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 29.08.2017, 11:44

Возможно ли приватизировать вторую квартиру после использования бесплатного права приватизации первой?

Вопрос №13090257 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.08.2017, 11:44
Здравствуйте, может ли человек приватизировать вторую квартиру, если он уже воспользовался бесплатным правом приватизации с первой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение права собственности от государства или муниципалитета на вторую квартиру возможно лишь за деньги и не посредством приватизации, а посредством выкупа.

29.08.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья Александровна, нет, правом бесплатной приватизации можно воспользоваться только один раз. Исключение - несовершеннолетние дети, за которых принимали решение родители, при достижении 18 лет могут воспользоваться данным правом повторно. С уважением.

29.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте, нет не может повторно ничего приватизировать кроме одного случая, если первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не может воспользоваться. Право бесплатной приватизации дается только один раз.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

""Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

29.08.2017, 11:46

А платная приватизация есть?

29.08.2017, 11:50

К сожалению, тоже не предусмотрена. Вы можете обратиться в администрацию с целью выкупа квартиры, но это не означает, что она пойдет вам на встречу. С уважением.

29.08.2017, 11:52