Налоговая обязанность при разведении морских свинок - предпринимательство или хобби?
Не является, так как это всего лишь реализация Вами своих прав на творчество, домашнее хозяйство, плоды от которого Вы реализуете.
Ваша деятельность не направлена на систематическое извлечение прибыли - главный признак Пр-ой деятельности.
Добрый день!
Если говорить сухим языком закона, то Вы занимаетесь коммерческой деятельности, обязаны свою деятельность регистрировать, как минимум открыть ИП. Соотвественно и налоги платить Вы тоже обязаны. Но поскольку у Вас это хобби а не основной заработок, никого уведомлять не нужно.
С уважением,
Не является предпринимательской деятельность, т.к. нет систематического дохода от деятельности.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Ольга, добрый день!
Так как Вы продаете их и получаете доход - предпринимательской деятельностью это все-таки является, и по закону должно быть оформлено.
Вы можете не продавать, а дарить, и на добровольных началах собирать спонсорскую помощь, это не будет коммерцией.
Всего Вам наилучшего!