LSN Messenger
Артем, 29.08.2017, 13:53

Можно ли отчислиться из университета с долгом за обучение и как это сделать?

Вопрос №13091004 из г. Артем
опубликован 29.08.2017, 13:53
Здравствуйте. Проучилась в университете 1 курс на договорной основе, оплатила только половину (1 семестр), т.к. возникли проблемы с трудоустройством. Сейчас в связи с трудным положением уезжаю в другой город и хочу отчислиться, чтобы мой долг (33200 р.) не рос. Могут ли мне отказать в отчислении в связи с задолженностью? И что я могу сделать, чтобы остановить оказание образовательных услуг и оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если вы письменно расторгайте договор на обучение, то конечно вас должны отчислить, но задолженность придётся платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:09

Добрый день. Вам могут отказать в выдаче документов. Но вполне возможно, что у Вас в институте оплата по семестрам и у Вас нет ни какой задолженности.

29.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Задолженность есть, оплата помесячная. То есть меня отчислят, но не отдадут документы?

29.08.2017, 14:08

Если вас отчислят, то обязаны будут отдать документы. Если не отдают, имеете право пожаловаться в прокуратуру. Если имеется какая-то задолженность, её могут взыскать через суд.

29.08.2017, 14:09

• Здравствуйте,

Удерживать ваши документы не имеют права и если вы добровольно не будете погашать свою задолженность, её могут взыскать в судебном порядке, согласно договора на обучение

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:10

Вас отчислят и должны отдать документы. Если письменно расторгаете договор. По условиям договора придется погасить долг.

29.08.2017, 14:10

Да, такой вариант вполне возможен. Так как перед тем как забрать документы, Вам надо сдать обходной лист. В обходном листе ставит отметку и бухгалтерия, что у Вас нет задолженности, а Вашем случае такую отметку не поставят. Следовательно документы не отдадут.

29.08.2017, 14:11