LSN Messenger
Сургут, 29.08.2017, 13:55

Вопросы о сдаче комнаты в 4-х комнатной квартире - право на запрет пользования общими вещами и требование согласия соседей

Вопрос №13091009 из г. Нижневартовск
опубликован 29.08.2017, 13:55
Живём в 4-х комнатной квартире, одна комната принадлежит девушке, она не принимала участие в ремонте в местах общего пользования, вся мебель на кухне и бытовая техника (машинка, плита) куплена за наш счёт, пользоваться ей мы разрешали, теперь она хочет сдать комнату, имеем ли мы право запретить пользоваться нашими вещами квартирантам? И нужно ли ей наше согласие на сдачу комнаты? У нас трое маленьких детей, мало ли кому сдаст..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте для того чтобы сдать ей свою комнату ей нужно письменное согласие от всех соседей Кто проживает в этой квартире Спасибо за ваше обращение.

29.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в собственности находится именно комната, то собственник имеет право её сдать без согласия других. Если квартира находится в долевой собственности, то для вселение кого-либо в квартиру можно получать письменное согласие других собственников.

29.08.2017, 13:58

Как собственник обособленной комнаты девушка вправе владеть пользоваться и распоряжаться своей комнатой так как хочет. У вас же с ней не совместная собственность на квартиру. Поэтому имеет право пускать квартирантов. Вашего согласия ей на это не надо. Если бы квартира была коммунальная, тогда согласие всех соседей было бы необходимо. Вы не вправе препятствовать квартирантам пользоваться местами общего пользования, к которым относятся коридоры, ванная и туалет, кухня. Квартирантам вы вправе запретить пользоваться вашими вещами, непосредственно техникой, мебелью. Уладьте этот вопрос с соседкой. Потому что конфликтов не избежать. Пусть заранее говорит квартирантам, что вашей мебелью и техникой пользоваться нельзя и обеспечит им мебель и остальное

29.08.2017, 14:09

Здравствуйте! Если проще, то для начала Вам надо посмотреть свое свидетельство о праве собственности для уточнения, у Вас в собственности три комнаты, или же доли? Там это указано.

29.08.2017, 14:28

Долевая собственность это как?

29.08.2017, 14:10

Это значит, что в собственности находится не комната в квартире, а доля в квартире. То есть квартира находится в общей долевой собственности.

29.08.2017, 14:12

Добрый день! Долевая собственность-это значит, что на данное жилое помещение зарегистрировано право собственности в долях, например по 1\2. Поэтому на распоряжение общей долевой собственностью необходимо согласие всех сособственников.

29.08.2017, 14:13

Квартира бывает в совместной собственности, без определения долей и бывает в долевой собственности с определением долей, например Васе 1/3 доли в квартире. Маше 2/3 доли. Еще бывает долевая, когда непосредственно комнаты определены у кого какая в собственности

29.08.2017, 14:14

Здравствуйте! Если проще, то для начала Вам надо посмотреть свое свидетельство о праве собственности для уточнения, у Вас в собственности три комнаты, или же доли? Там это указано.

29.08.2017, 14:29