В суд какого города (Удомля или Тверь) подавать заявление на уточнение места откр.
Нотариус выдала отказ на открытие наследства, ввиду отсутствия прописки умершего отца по месту фактического проживания (город Удомля Тверская обл), получен ответ из адресной справки Тверской области-снят с регистрационного учета в Красноярский край в 2003 году. Проживал и работал до дня смерти в Удомле. Отметки в паспорте о снятии нет. Недвижимого имущества не имелось. Дочь единственная наследница, прописана в Московской обл, а фактически проживает в Твери. В суд какого города (Удомля или Тверь) подавать заявление на уточнение места откр. Наследства и что нужно дополнительно для суда. Зарание благодарна.
Татьяна, здравствуйте! Я так понимаю, что Ваш отец снялся с регистрационного учета по заявлению (получил на руки листок убытия). Указал в заявлении, что выбывает в Красноярский край, но, на самом деле, туда не выбыл, а продолжал проживать в Тверской обл. Так? В таком случае, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства и места наследства, доказывая, что отец, в действительности, в Красноярский край на постоянное место жительства не выбыл и продолжал проживать в Тверской обл., г. Удомля.
Представите все имеющиеся доказательства (свидетели, работа, др. документы, запросы в ОУФМС).
На основании решения суда нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
Заявление подается по месту Вашего жительства (постоянной регистрации).
С уважением,
Харченко О.В.