Мать одиночка и усыновление - юридические сложности при прописке в другом регионе

Вопрос №985781 из г. Удомля
опубликован 23.03.2010, 22:33
Я мать одиночка. Мой муж хочет удочерить мою дочь. Муж прописан в Московской области. Обследовать его жильё нет смысла, так как свою долю в квартире он намерен передать сыну от первого брака. Проживаем совместно в г. Удомля в моей 3 х комн. Квартире. Прописку менять не входит в планы. Органы опеки сказали что нужно обращаться в суд Московской области. Возможно ли рассмотрение дела в Удомле? Возможно ли при временной регистрации в Удомле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

С заявлением об удочерении Вашей дочери, муж может обратиться только в суд по месту постоянного жительства (регистрации) ребенка.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 269 ГПК РФ " Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту

нахождения усыновляемого ребенка."

Усыновление по данной статье = удочерению...

Регистрация Вашего мужа - постоянная или временная, значения не имеет для определения подсудности рассмотрения дела. Это будет иметь значение для доказательств того, что у него имеется жилое помещение для проживания, в т.ч. в Вашей квартире. Удачи Вам!

23.03.2010, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая, Светлана! Если вы мать-одиночка, то зачем такие сложности. Ваш муж может стать отцом Вашего ребенка в течение 30 минут. И без всяких органов опеки.

Для этого Вам с ним, нужно подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Через 15 минут он станет официальным отцом ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.03.2010, 22:47

Уважаемая Светлана!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Федоровская Н.Р..

Но! Устанавливать отцовство в органах ЗАГС правильно, если отец является биологическим...

Если отец биологическим не является и установит отцовство в органах ЗАГС, то ребенок, узнав об этом, может отцовство оспорить, достигнув совершеннолетия. При этом будет оспариваться именно биологическое отцовство...Никакие моральные качества отца, установившего отцовство (его участие в воспитании ребенка, содержании ребенка, забота о ребенке), значения иметь не будут...

Удочерение в судебном порядке, более правильно в Вашем случае. Оспаривание отцовства ребенком, достигшим совершеннолетия, в таком случае не возможно.

23.03.2010, 23:15

Уважаемая, Светлана! Мне кажется, что точного совета на все случаи жизни быть не может. Так как отмены удочерения может потребовать Ваш муж. А при установлении отцовства он уже НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ОСПОРИТЬ СВОЕ ОТЦОВСТВО...

И как мне кажется, вероятность попытки отменить удочерение со стороны мужа гораздо выше, чем вероятность попытаться оспорить отцовство со стороны ребенка? Какой для ребенка в этом смысл? Лишить себя отца? Лишить себя возможности быть его наследником?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.03.2010, 23:35

Уважаемая Светлана!

Установить отцовство в отношении Вашей дочери без Вашего согласия биологический отец не сможет. Пусть Ваш муж обращается в суд с заявлением об удочерении. Биологический отец официально - никто, чужой человек, суд пройдет без его привлечения.

Все в Ваших руках, Светлана! Удачи и весеннего настроения Вам!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

25.03.2010, 00:10

Повторюсь. Я одинокая мама. Мой муж желает удочерить мою дочь. С биологическим отцом мы прожили первые три года жизни дочери не регистрирую отношения и дочь он отказался регистрировать тоже. два года назад я спрашивала о желании его быть отцом. Получила отказ. Дочке 10 лет. Биологический отец иногда звонил раз в год дарил подарки . С моей стороны не было препятствий для общения .

Сейчас муж хочет удочерить ребенка. Может ли этому попрепятствовать биологический отец? Может ли он предъявить какие-нибудь права на мою дочь? Может ли он без моего согласия установить своё отцовство? Ив случае двух претендентов на ребенка чью сторону предпочтет суд. сторону биологического отца (раз в год) или моего мужа который заботится о ней каждый день.

24.03.2010, 23:09