Архангельск, 02.09.2017, 11:11

Как рассчитывается выкупная цена за квартиру в аварийном доме под снос, исходя из чего делается оценка?

Вопрос №13091736 из г. Архангельск
опубликован 02.09.2017, 11:11
Как расчитывается выкупная цена за квартиру в аварийном доме под снос, изходя из чего делается оценка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.32 ЖК РФ определение выкупной цены изымаемого жилого помещения должно осуществляться в соответствии с конституционным принципом о равноценности возмещения утраченного имущества. При этом равноценным возмещением будет такая выплата собственнику стоимости жилого помещения, которая позволит собственнику приобрести имущество, аналогичное тому, которое он теряет в результате отчуждения по предусмотренным законом основаниям, с той лишь разницей, что оно должно отвечать требованиям, предъявляемым к жилому помещению положениями ст. 15 ЖК РФ. Следовательно, собственник жилого помещения, получив выкупную цену, должен иметь реальную возможность приобрести иное жилое помещение.

02.09.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! В данном случае нужно смотреть кадастровую стоимость, которая максимально должны быть приближена к рыночной стоимости, тем более при сносе положено равнозначное жилье, уже соответственно в новом доме, нужно смотреть в таком случае реальную стоимость жилого помещения.

02.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Согласно закону о реновации определение выкупных цен для квартир, принимающих участие в реновации, осуществляется на основе правил, установленных ст.32 ЖК РФ.

В расчет выкупной цены входят следующие факторы: фактическая РЫНОЧНАЯ цена, КОМПЕНСАЦИЯ УБЫТКОВ, связанных с изъятием с учетом переезда, и компенсация капремонта, для тех домов, которые попали под реконструкуцию.

02.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обзор судебной практики ВС РФ за 2014 год Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу

02.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В программу мы не попали, т.к. дом списан в 2012 г. И хотим переехать, нам нужна выкупная цена, я переживаю, что власти ее как обычно занизят.

02.09.2017, 11:31

Тогда имеете право оспорить выкупную цену в суде. Обзор судебной практики ВС РФ за 2014 год Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу

02.09.2017, 11:34