Я гражданка России, но живу с 16-ти летней дочерью в Украине почти 10 лет (она тоже россиянка).
напишите согласие или заявление от себя лично и заверьте у нотара, текст примерно такой: "с отцом ребенка нахожусь в разводе, совместно не проживаю, общего хозяйства не веду, его местонахождение мне неизвестно".
Уважаемая Татьяна,
При выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ", если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя. Однако на практике, что-бы подстраховаться, предлагается оформить согласие от второго родителя.