Я гражданка России, но живу с 16-ти летней дочерью в Украине почти 10 лет (она тоже россиянка).

Я гражданка России, но живу с 16-ти летней дочерью в Украине почти 10 лет (она тоже россиянка). Я хотела бы поехать с дочерью в отпуск в Германию. Я в разводе 14 лет, отец алименты не платит, живёт по прежнему в России, с нами не общается и никакое разрешение на выезд ребёнку не даст... Как мне можно обойтись без его разрешения? Заранее благодарю за Ваш ответ... Татьяна.
Лучший ответ

напишите согласие или заявление от себя лично и заверьте у нотара, текст примерно такой: "с отцом ребенка нахожусь в разводе, совместно не проживаю, общего хозяйства не веду, его местонахождение мне неизвестно".

Уважаемая Татьяна,

При выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ", если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя. Однако на практике, что-бы подстраховаться, предлагается оформить согласие от второго родителя.