Пермь, 17.07.2012, 08:28

Проблемы при увольнении - Отказ главного бухгалтера, отсрочка регистрации и возможные последствия

Вопрос №1826309 из г. Пермь
опубликован 17.07.2012, 08:28
Работаю бухгалтером. В устной форме 4 июля предупредила, что ухожу с 1 августа. Подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 июля. Думала, что главный бухгалтер должна поставить отметку, что не возражает, но она отказалась, мотивируя тем, что я должна завершить свою работу (подчистить долги) и уехала в отпуск, пригрозив тем, что не вернет мне трудовую, пока все не сделаю. Хочу отметить, что в должностной инструкции не перечислен перечень моей работы. Пошла с заявлением к директору, но у нее были люди и я оставила у секретаря. Позже прихожу, а я заявление оказывается и не оставляла по словам директора. Она сказала, что еще рано, нужно прийти 17 июля (за 2 недели). Так как вычитала, что не обязательно визу главбуха, нужно сразу нести заявление на регистрацию к секретарю. Прихожу к директору, думая, что сейчас то все зарегистрируют, но она отложила его и сказала, что уволят меня, чтоб не беспокоилась, но почему-то не регистрирует (!?). Я должна выйти на другую работу с 1 августа, но сейчас переживаю дадут ли мне это сделать... Я записывала все наши переговоры с директором на телефон. В случае, если меня задержат на этой работе, могу ли я апеллировать этими доказательствами в суде? Вероятно ли предъявить иск о моральном вреде (если на той работе мне откажут, когда буду вынуждена позже выйти)? Всю работу ведь не переделаешь.. Имеют ли они какое-либо право меня задержать, если я не успею что-то завершить? Или по истечении 2 недель не имеют права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

В соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ, "работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении"

Никаких препятствий к увольнению работодатель чинить не вправе, вне зависимости от объема работы, нахождения других сотрудников в отпуске и т.п.

Также, хочу отметить что Ваша обязанность при увольнении - это надлежащим образом написать заявление и отдать его работодателю, тем самым предупредив о своем предстоящем увольнении. Если работодатель уклоняется от регистрации заявления, пытается определенным образом надавить и т.п. - это уже прямое нарушение Ваших прав со стороны работодателя.

Кроме того, согласно той же ст. 80 ТК РФ, трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, выдаются работнику на руки в последний день работы.

Вам, в случае отказа секретаря регистрировать заявление, необходимо было отправить копию этого заявления на адрес работодателя по почте, заказным письмом с уведомлением. Это было бы точкой отчета двухнедельного срока.

В любом случае, задержать Вас на работе права не имеют. Желаю Вам удачи в споре с работодателем.

17.07.2012, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если на заявлении будет виза директора: Уволить с 31 июля 2012 г. и копия будет находиться у меня на руках, является ли это основанием для увольнения, без регистрации этого письма? Директор объясняет тем, что в принципе они не регистрируют заявления.

То есть, если они вдруг потеряют заявление, могу ли я руководствоваться своей копией в полной мере? Уволят ли в этом случае?

Огромное спасибо за ответ!

17.07.2012, 09:16

Увольнять Вас обязаны не позднее чем через две недели после подачи заявления, своей визой директор не в состоянии изменить действующее трудовое законодательство.

Если на Вашей копии заявления есть отметка о принятии, то, естесственно Вы можете им руководствоваться, как подтверждением своих требований.

То, что заявления не регистрируют - это тоже нарушение законодательства, причем очень грубое.

Если Вы чувствуете, что с увольнением могут быть какие -то проблемы, Вы вправе в данный момент обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в контролирующие или надзорные органы - Государственную инспекцию по труду Пермского края или в прокуратуру по месту жительства. Исходя из моей практики, после подобной жалобы увольнения проходят без проволочек, с четким соблюдением Трудового кодекса РФ.

17.07.2012, 09:41