Тверь, 29.08.2017, 20:22

Как подать на суд и разделить долг за квартиру между тремя прописанными лицами?

Вопрос №13092925 из г. Тверь
опубликован 29.08.2017, 20:22
Нас в квартире прописана 3 человека а долг за квартиру высчитывают только с меня с них взять нечего хочу выписаться какие документы нужны чтобы подать на суд чтобы долг поделили на троих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет оснований для раздела долга. После того, как с Вас взыщут долг, можете подать в суд исковое заявление о взыскании платежей в порядке регресса.

29.08.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А впорядке регресса это как.

29.08.2017, 20:33

Будут у Вас доказательства оплаты (справка об удержании из зарплаты или квитанции об плате долга), то тогда подаете в суд иск о взыскании уплаченной суммы соразмерно доле с других собственников.

29.08.2017, 20:35

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Всего хорошего.

29.08.2017, 20:36

Добрый день! Это означает, что если Вы все выплатили, в том числе и за других лиц, то их доли, Вы имеете право взыскать в судебном порядке за последние три года, т.е. возместить те расходы которые Вы понесли за данных лиц.

29.08.2017, 20:39

Доброго времени суток. В порядке регресса значит что после выплаты вами единолично обязательств по оплате долго у вас возникает право требования к другим должникам.

29.08.2017, 20:45