LSN Messenger
Ижевск, 29.08.2017, 21:15

мне критерии разумности расчетов компенсации за потраченное время в суде.

Вопрос №13093176 из г. Ижевск
опубликован 29.08.2017, 21:15
Здравствуйте, подскажите мне критерии разумности расчетов компенсации за потраченное время в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Критерии разумности определяются на усмотрение суда. Вы вправе заявлять любую сумму. За 20 лет своей практики ни разу не встречала удовлетворенных требований по статье 99 ГПК РФ.

29.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А моральный вред как_то расчитывается?

29.08.2017, 21:25

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

29.08.2017, 21:32

Здравствуйте. И - моральный, также - на усмотрение обратившегося. А конкретный размер определяет суд. Но надо помнить, что компенсация морального вреда, в силу ст. 151 ГК РФ, положена только при нарушении личных неимущественных прав (жизнь, здоровье), и или в случаях - прямо предусмотренных законом - за совершенное в отношении заявителя преступление; за нарушение прав потребителя; по ФЗ "Об ОСАГО", и т.п.

Вот материальный вред состоит из суммы расходов на восстановление нарушенного права.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

29.08.2017, 21:34