Требуется ли копия трудовой для получения единовременной выплаты при рождении ребенка в декретном отпуске - разъяснения законодательства

Вопрос №13093433 из г. Рязань
опубликован 29.08.2017, 22:25
Я нахожусь в декретном отпуске. Подавала заявление на единовременную выплату при рождении ребенка. Муж временно не работал, поэтому была предоставлена справка из соцзащиты. Сейчас мне сказали что нужна копия трудовой, хотя нигде этого не указано. Сейчас муж устроился уже на работу. Действительно ли нужна копия и где это указано в законе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия трудовой книжки второго супруга не требуется. Необходима справка от работодателя о том, что супруг единовременное пособие на рождение ребенка не получал.

29.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если уже предоставлена справка из соцзащиты, потому что муж не работал временно, и документы подавались 18 августа, но ничего не выплатили, а сейчас мужтустроился на работу. Надо предоставлять справку от работодателя или как поступить в данной ситуации. Получается что мой работодатель нарушает закон (что выплата должна быть произведена в течении 10 дней)

30.08.2017, 10:47

Здравствуйте, Анна!

Да, Ваш работодатель нарушает закон! Необходимо первоначально с ним переговорить (так как справки о работе мужа и единовременная выплата никак не сочетаются)! Если ничего позитивного не выйдет, придётся направить ему претензию!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

30.08.2017, 10:55

На расчёт пособия отводится 10 дней, а выплата производится в ближайший по сроку после истечения 10 дней день зарплаты, если зарплаты была вчера или сегодня, тогда нарушен срок выплаты.

30.08.2017, 17:43

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034