LSN Messenger
Краснодар, 29.08.2017, 22:43

Прописка в квартире - что происходит, если продавец не выполняет свои обязательства?

Вопрос №13093488 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 22:43
Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру, заключаем предварительный договор, вносим 70%от суммы, можем включить пункт, что продавец обязан нас прописать в течении 7 дней и что может быть продавцу, если он не про пишет нас? Продавец не хочет в очереди сидеть, говорит у него времени нет и т. Д, можно в пред. Договоре такой пункт внести? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Подобное условие можно внести по соглашению сторон. Но, если продавец это условие не исполнит, в судебном порядке обязать не сможете. Поэтому и смысла нет.

29.08.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена непонятно почему заключаете предварительный договор и какие очереди Вы имеете в виду. Если по регистрации, то в МФЦ очереди номинальные.

29.08.2017, 22:52

Да, можно. Законодательством это не запрещено.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

29.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, Если вы покупаете квартиру и регистрируйте сделку, то прописаться в квартире вы можете самостоятельно, продавец здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:54

Мы за ранее не уточнили, кто оплачивает нотариуса, так как не знали об этом, а теперь продавцы требуют с нас деньги и не хотят опоачивать нотариуса что делать?

31.08.2017, 13:52

• Здравствуйте, Такой вопрос нужно решать обоюдно, кто конкретно будет оплачивать нотариуса, если осуществляется продажи доли в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:55

Здравствуйте, требовать от вас они ничего не могут, поскольку необходимость обращения к нотариусу связана только с ними, поскольку квартира находится в долевой собственности. Пусть сами и оплачивают.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 13:55

А нотариус вам зачем? Если собственник квартиры один, договор можно заключить в простой письменной форме, переход права регистрируется в Росреестре (или через МФЦ).

31.08.2017, 13:57