Прописка в квартире - что происходит, если продавец не выполняет свои обязательства?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру, заключаем предварительный договор, вносим 70%от суммы, можем включить пункт, что продавец обязан нас прописать в течении 7 дней и что может быть продавцу, если он не про пишет нас? Продавец не хочет в очереди сидеть, говорит у него времени нет и т. Д, можно в пред. Договоре такой пункт внести? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Подобное условие можно внести по соглашению сторон. Но, если продавец это условие не исполнит, в судебном порядке обязать не сможете. Поэтому и смысла нет.

Спасибо за ответ!

Елена непонятно почему заключаете предварительный договор и какие очереди Вы имеете в виду. Если по регистрации, то в МФЦ очереди номинальные.

Да, можно. Законодательством это не запрещено.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Хороший ответ. Спасибо!