Казань, 30.08.2017, 00:48

Как защититься от угроз и обвинений в невыполнении работы в ситуации с разводом и разделом имущества?

Вопрос №13093747 из г. Казань
опубликован 30.08.2017, 00:48
Доброй ночи, у меня сестренка начинающий юрист, к ней обратилась девушка оказать помощь её бабушке в разводе и разделе имущества, при встрече с бабушкой и её внучкой, подписали договор, сестренка провела 5 выездных консультаций, встретилась с бабушкой отдельно, где бабушка при встрече сказала, что при внучке многого не может сказать. Сестренка сделала копии всех документов (кипа огромная), составила исковое заявление и ждала доверенность. Потом бабушка с внучкой сказала, что дождутся брата внучки из армии, и все пропали. Спустя 11 месяцев внучка приходит в офис к сестренка и говорит, верни деньги, ты ничего не сделала, иначе я подключу ФСБ полицию, и вообще твою шорашкину контору прикроют вообще работать не будешь, я подключилась очень серьёзных людей, страдала вообще, как нам быть, что можно сделать в данной ситуации? Ведь работу свою сестренка выполнила в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если клиент просит расторгнуть договор, вы должны его расторгнуть, вернуть уплаченные деньги за минусом реальных расходов, которые были понесены во исполнение обязательств по нему.

В случае угроз, шантажа и других противоправных действий вы можете обратиться с заявлением в полицию.

30.08.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Екатерина, необходимо смотреть договор, который заключила Ваша сестра. Обычно в нём указывают, что исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору, если заказчик не обеспечил его необходимыми документами (в том числе и доверенностью).

30.08.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора. Вы не сообщили, какую работу и по какой стоимости согласно договору должна была выполнить ваша сестра.

30.08.2017, 00:53

Добрый вечер! Не переживайте, если ваша сестра все выполнила по договру. Действовать нужно так: - предложите внучке написать заявление о расторжении договора и возврате неотработанных денежных средств. Потом сестра Ваша составляет акт выполненных работ, где расписывает все по пунктам, - что и когда она делала. В итоге получится, что весь гонорар отработан. И пишет ответ, что возвращать нечего. Т.к. согласно договора все выполнила. К ответу - акт выполненных работ для сверки пусть прикладывает.

30.08.2017, 01:24

Ознакомится с представлеными документами, изучить их, часть из этих документов расписки на татарском языке, о том, что дедушка по отношению к бабушке ведёт себя оскорбительно, унижает, бьёт, плюет в пищу и все в этом роде. Составить исковое заявление, все это сестренка сделала, при этот каждая консультация выездная и длилась как минимум 2-2,5 часа.

30.08.2017, 00:59

Екатерина, вам ответили. Если нужна реальная помощь - выбирайте юриста и оплачивайте его помощь. На словах этот вопрос не решить.

30.08.2017, 01:02

Здравствуйте.

Если это все отражено в договоре, то нет никаких оснований переживать.

Свою работу Ваша сестра сделала.

Расторгнуть договор по письменному требованию клиента она обязана.

30.08.2017, 01:02

В данной ситуации вашей сестренке ничего не нужно возвращать Полиция ФСБ, здесь вообще ни при чем так как имеются гражданско-правовые отношения Пусть обращаются в суд и там доказывают необходимость возврата денег А сестренка в суде будет доказывать что услуги оказаны, а поэтому нет оснований для возврата денег Так цивилизованно должен решаться этот спор.

30.08.2017, 01:06

Не переживайте, если ваша сестра все выполнила по договру. Действовать нужно так: - предложите внучке написать заявление о расторжении договора и возврате неотработанных денежных средств. Потом сестра Ваша составляет акт выполненных работ, где расписывает все по пунктам, - что и когда она делала. В итоге получится, что весь гонорар отработан. И пишет ответ, что возвращать нечего. Т.к. согласно договора все выполнила. К ответу - акт выполненных работ для сверки пусть прикладывает.

30.08.2017, 01:25