Казань, 21.07.2018, 15:00

Как правильно решить вопрос о невозвращении денег за оказанные юридические услуги через суд?

Вопрос №14413850 из г. Казань
опубликован 21.07.2018, 15:00
Я начинающий юрист, в 2016 году от знакомой пришла девушка, попросила помочь её бабушке в бракоразводном процессе и разделе совместно нажитого имущества, мы заключили договор, я провела пять выездных консультаций, каждая как мину ум по 2,5 часа, провела перевод расписок с татарского на русский язык, составила исковое заявление, от бабушки нужна была только доверенность. Они вместе с внучкой пропали, через 7 месяцев эта внучка приехала ко мне в офис угрожала, оскорбляла, я написала заявление в полицию, вроде отстала. Теперь спустя год опять начались звонки, с требованием вернуть деньги, я объяснила, что работу выполнила, и денег не верну, она опять в полицию заявление о том, что я мошенник, помогите пожалуйста, как правильно решить данный вопрос через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая коллега, здравствуйте! Должен Вам сказать, что неадекватные клиенты - неизбежный элемент нашей профессии.

В Вашем случае я пока не вижу какого-либо реального повода "решать вопрос через суд" по Вашей инициативе. Лучше предпринять какие-либо организационно-технические меры, исключающие контакт "внучки" с Вами (черный список на телефоне и т.п.). Если домогательства будут продолжаться, обращайтесь в полицию!

21.07.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, Вам за ответ, но теперь она бабушку попросила позвонить мне, и бабушка теперь требует вернуть деньги, но я ведь работу то выполнила, мне даже сказали, что оплату я мало взяла, за выездные консультации. А внучка от имени бабушки заявление написала в полицию, а в прошлом году вообще опозорила меня перед соседями по офису. Клеветала на меня, гадости писала на вывески дверной в офис.

21.07.2018, 15:57

Екатерина, будьте проще и непосредственнее:)

Да, так бывает, что люди живут в какой-то своей реальности. Надо "окунать" их в действительность. Если Вы действия, предусмотренные договором, выполнили, то и не о чем более говорить! Один раз разъясните это клиентам, и более с ними не общайтесь. Недовольны - пусть подают в суд!

А, если имеет место клевета и/или хулиганские действия, то реагируйте по обстоятельствам в зависимости от состава действий - заявление в полицию или мировому судье в порядке частного обвинения.

21.07.2018, 16:28