Мой брат стал инвалидом после автокатастрофы и остался с огромной душевной травмой - ответчик воспользовался правом на рассмотрение дела без суда. Могу ли я, студент юридического факультета, стать
Мой брат попал в автокатастрофу, остался инвалидом да еще с огромной душевной травмой, ответчик воспользовался правом рассмотрения дела без судебных разбирательств. Как нам быть. Могу ли я сестра быть общественным защитником брата? Я-студен юрфака. Спасибо заранее.
Ольга,здравствуйте!
Рассмотрение дела в особом порядке возможно только с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.Данное согласие будет даваться в судебном заседании.Если брат будет не согласен,судья обязан назначить рассмотрение дела в общем порядке.
Только,что Вы так беспокоитесь по особому порядку?Это меньше стресса также и для Вашего брата,не нужно будет рассказывать об обстоятельствах случившегося.Разница лишь в наказании,при особом порядке суд не сможет назначить более 2/3 части наказания,предусмотренного санкцией статьи.Как правило,и в общем порядке назначают аналогичные наказания.
Так что, решать Вашему брату. Рассмотрение в особом порядке не исключает взыскание материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках уголовного дела.
С уважением,
мы можете представлять интересы своего потерпевшего брата по доверенности