Улан-Удэ, 05.12.2018, 08:17

Право суда на окончание судебных разбирательств в случае отсутствия истца и настоящие требования ответчика

Вопрос №14936100 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.12.2018, 08:17
Согласно статьи 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, имеет ли право суд оканчивать судебные разбирательства с формулировкой - "исковое заявление оставлено без рассмотрения"? Какая формулировка суда должна быть в итоге и какое решение должно быть принято? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд не в праве применить абзац 8 ст. 222 ГПК РФ и оставить исковое заявление без рассмотрения. Требования ответчика о продолжении рассмотрения дела по существу излагаются письменно или устно, с обязательным занесением их в протокол.

05.12.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е. формулировка суда должна быть - "прекращение производства по делу"?

05.12.2018, 08:51

В случае, если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд должен принять исковое заявление к рассмотрению. Вынести мотивированное решение по делу (удовлетворить иск или нет).

05.12.2018, 09:09