Право суда на окончание судебных разбирательств в случае отсутствия истца и настоящие требования ответчика
В случае, когда ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд не в праве применить абзац 8 ст. 222 ГПК РФ и оставить исковое заявление без рассмотрения. Требования ответчика о продолжении рассмотрения дела по существу излагаются письменно или устно, с обязательным занесением их в протокол.
Т.е. формулировка суда должна быть - "прекращение производства по делу"?
В случае, если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд должен принять исковое заявление к рассмотрению. Вынести мотивированное решение по делу (удовлетворить иск или нет).