Родственница обворована и задолжала клиентам - какие последствия ожидаются и как справиться с ситуацией?
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя родственница занималась онлай-продажами через интернет, все было хорошо потом её обворовали, она задолжала деньги примерно 200000 р клиентам около 70 человек от 1000 до 10000 р, возможности вернуть деньги у неё нет, скажите что ей будет если они напишут на неё заявление?
Здравствуйте. Если ее действительно обворовали, то должно быть подтверждение данного факта, желательно возбужденное уголовное дело, чтобы в ее действиях не усматривалось признаков состава преступления (мошенничество), в таком случае самое страшное, что ей грозит - это долги будут взысканы через суд. Сомневаюсь, что кто-то пойдет в суд взыскивать 1 000 рублей, но вот более заметные долги будут взыскиваться в рамках закона о защите прав потребителей (если иски будут предъявляться к интернет магазину)
У неё было все не официально, единственное что есть у клиентов это чеки из сбербанка, что они переводили деньги, никаких расписок ничего нет. И о краже она не заявляла, так как не на кого было заявлять, она не знает в какой именно момент у неё украли деньги и не знает кто. Что будет в этом случае?
Что будет предугадать сложно - могу предположить, что найдутся затейники, которые могут написать в полицию ( ( (Будут проверки, на нее, конечно выйдут - ведь деньги переводились (это самый экономичный вариант), за одно - два заявления состава преступления не будет, а вот если 5-6, могут и уголовное дело возбудить. ММогут, но не обязательно будет именно так - это наихудший вариант.
Скорее всего ей грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, если следствие докажет, что с самого начала она брала деньги без отдачи (если на тот момент ее уже обворовали)
Все зависит от конкретной ситуации, и вполне возможно, что могут возбудить уголовное дело по результатам проверки. Тот факт, что она сама не заявила в полицию может обернуться против нее самой.