Родственница обворована и задолжала клиентам - какие последствия ожидаются и как справиться с ситуацией?

Вопрос №13094850 из г. Липецк
опубликован 30.08.2017, 09:51

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя родственница занималась онлай-продажами через интернет, все было хорошо потом её обворовали, она задолжала деньги примерно 200000 р клиентам около 70 человек от 1000 до 10000 р, возможности вернуть деньги у неё нет, скажите что ей будет если они напишут на неё заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ее действительно обворовали, то должно быть подтверждение данного факта, желательно возбужденное уголовное дело, чтобы в ее действиях не усматривалось признаков состава преступления (мошенничество), в таком случае самое страшное, что ей грозит - это долги будут взысканы через суд. Сомневаюсь, что кто-то пойдет в суд взыскивать 1 000 рублей, но вот более заметные долги будут взыскиваться в рамках закона о защите прав потребителей (если иски будут предъявляться к интернет магазину)

30.08.2017, 09:58

У неё было все не официально, единственное что есть у клиентов это чеки из сбербанка, что они переводили деньги, никаких расписок ничего нет. И о краже она не заявляла, так как не на кого было заявлять, она не знает в какой именно момент у неё украли деньги и не знает кто. Что будет в этом случае?

30.08.2017, 10:03

Что будет предугадать сложно - могу предположить, что найдутся затейники, которые могут написать в полицию ( ( (Будут проверки, на нее, конечно выйдут - ведь деньги переводились (это самый экономичный вариант), за одно - два заявления состава преступления не будет, а вот если 5-6, могут и уголовное дело возбудить. ММогут, но не обязательно будет именно так - это наихудший вариант.

30.08.2017, 10:11

Скорее всего ей грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, если следствие докажет, что с самого начала она брала деньги без отдачи (если на тот момент ее уже обворовали)

30.08.2017, 10:12

Все зависит от конкретной ситуации, и вполне возможно, что могут возбудить уголовное дело по результатам проверки. Тот факт, что она сама не заявила в полицию может обернуться против нее самой.

30.08.2017, 10:18