Белгород, 30.08.2017, 09:56

Имеются правоустанавливающие документы на часть дома - достаточно ли свидетельства о праве собственности при продаже? Было ли правильно обменять свидетельство о наследстве на свидетельство о праве собственности?

Вопрос №13094876 из г. Белгород
опубликован 30.08.2017, 09:56
Мы хотим продать часть дома, которую ранее получили в наследство. У нас на руках из правоустанавливающих документов-свидетельство о праве собственности. Достаточно ли этого документа при продаже? Свидетельство о наследстве у нас забрали в обмен на свидетельство о праве собственности. Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Алиса! Да, данного правоустанавливающего документа достаточно для совершения данной сделки. Нотариус выдаёт наследнику оригинальный вариант свидетельства о принятии наследства с его заверенной копией. Данную заверенную копию необходимо предоставлять в регистрационную палату (либо в МФЦ).

30.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

День добрый, достаточно свидетельство о праве собственности при продаже-заключите договор купли продажи и продайте. Удачи Вам.

30.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо, подскажите пожалуйста. Получается нужно у нотариуса запросить копию свидетельства о принятии наследства?

30.08.2017, 14:52

Эта копия вам не нужна, так как право собственности уже оформлено и зарегистрировано и никем не оспорено. В свидетельстве о праве собственности указано на основании чего возникло это право.

30.08.2017, 14:56

Свидетельство о регистрации права собственности не является правоустанавливающим документом. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче из материалов регистрационного дела оригинала свидетельства о праве на наследство, в деле останется копия. Если ответят, что свидетельство о праве на наследство отсутствует в деле, придется получить у нотариуса дубликат.

30.08.2017, 14:57

Заверенная копия свидетельства необходима для регистрации права собственности на наследственное имущество. У Вас данное имущество уже зарегистрировано, следовательно ничего ни у кого брать не следует.

30.08.2017, 15:07