Сумму госпошлины за регистрацию договора долевого участия. Приобретаем квартиру у застройщика юр лица, покупателей двое.

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Юля! Вам необходимо знать, что главным документом, скрепляющим отношения между девелопером и инвестором, является договор ДДУ. Но наличие в документе подписей сторон и печати строительной компании еще не означает, что договор заключен. В 214 ФЗ установлено, что договор приобретает свою юридическую силу после того, как он регистрируется в Росреестре, где ДДУ проходит всесторонний анализ на законность, подлинность и правомерность. После того как проверка пройдена успешно, регистрирующий орган ставит на документе штамп регистрационного учета, что свидетельствует о начале действия договора. Процедура регистрации не бесплатна, за все регистрационные действия государство взимает определенную плату, размер которой установлен в статье 333.33 НК РФ. Согласно законодательству пошлина за регистрацию договора долевого участия в 2017 году для граждан составляет 350 рублей. Застройщик, как юр лицо, за те же действия оплачивает 6 тысяч. По общему правилу, если регистрируется договор, заключенный между гражданином и юр лицом, то сумма пошлины каждой категории плательщиков разделяется на количество участников сделки. В данном случае дольщик должен будет заплатить 175 рублей, а застройщик – 3000 рублей. Если со стороны дольщика выступает два участника, то в сделке участвуют три лица, соответственно, пошлина делится на троих. Граждане платят по 116,6 рублей, а девелопер – 2000 рублей. Участие в проекте для инвестора не ограничивается только заключением договора. В период долевого строительства многие дольщики совершают и другие юридически значимые действия. Например, передают свои права по ДДУ другим участникам, подписывая договор переуступки прав, заключают дополнительные соглашения с застройщиком. Все договоры и дополнительные соглашения, заключенные на основе ДДУ, также как и основной договор подлежат регистрации, а соответственно, и оплате. Нередко инвестор из-за различных нарушений, допущенных строительной фирмой, решается прекратить отношения с застройщиком и расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или через суд. Сведения о расторгнутом договоре заносятся в реестр, поэтому за эту операцию также взимается плата. При передаче прав на жилье по ДДУ другому лицу, между дольщиком и новым участником подписывается договор уступки права требования, а при наличии долгов по оплате, также заключается соглашение о переходе долга на покупателя. Стоимость регистрации договора цессии, а также всех допсоглашений, которые подписываются между инвестором и застройщиком в рамках данного проекта, составляет 350 рублей. Такой же платеж предусмотрен за расторжение ДДУ. В плату также включается внесение сведений о смене участников в договоре, прекращении ДДУ и других данных в реестр недвижимости. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Отлично!

Смотрите ваш договор долевого участия, там указано, кто несет расходы по оплате госпошлины, госпошлину обычно платит сам застройщик.

Ответ неполный.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству размер государственной пошлины в вашем случае составит 116 руб с каждого дольщика. Расходы по оплате государственной пошлины несут все участники сделки.

Отлично!!

Сумма пошлины, которую должны заплатить стороны договора регулируется налоговым законодательством.

В главе 25. 3 НК РФ представлены все суммы пошлин за совершение тех или иных государственных действий.

Государственной пошлине за совершение действий по регистрации права и договоров «посвящена» ст. 333. 33 НК РФ.

Ответ неполный.