LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 11:15

Требуется ли присутствие супруга в ЗАГСе при регистрации ребенка для гражданки РФ, замужество с гражданином Республики Армения?

Вопрос №13095242 из г. Тверь
опубликован 30.08.2017, 11:15
Я являюсь гражданкой РФ, в связи с замужеством за гражданином Республики Армения, вопрос. Я собираюсь рожать в России. Необходимо ли присутствие в орг. ЗАГСА супруга при регистрации ребенка? Он является военнослужащим и вероятно его не выпустят из страны (РА) . Какие документы мне с собой взять... Паспорт супруга с переводом и нотариально заверенный, свидетельство о браке. .. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Чередниченко неверен.

В силу ст. 48 СК РФ отцовство ребенка, родившегося у лиц, состоящих в браке, удостоверяется именно свидетельством о браке. Этих документов, что Вы перечислили, достаточно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

30.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы находитесь в зарегистрированном браке, то присутствие мужа не обязательно. Уточните в роддоме, возможно оформить рождение можно будет прямо в роддоме. От вас потребуются только паспорта и свидетельство о браке.

30.08.2017, 11:19

Здравствуйте. Если брак зарегистрирован в Армении, то и свидетельство нужно будет с нотариальным переводом. Это лучше будет сделать в России.

Паспорт, если его невозможно взять с собой в Россию, переводите и удостоверяйте в Армении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

30.08.2017, 11:30

Спасибо! Да, зарегистрирован, в Армении. А что с паспортом мужа? Я могу в Армении сделать копию, перевод и заверить у нотариуса... И это привезти..? И еще нужна ли справка со службы супруга, ?

30.08.2017, 11:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских