LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тамбов, 30.08.2017, 11:40

Вопросы по совместной собственности квартиры при разводе и наследовании

Вопрос №13095372 из г. Тамбов
опубликован 30.08.2017, 11:40
Дайте совет по существу пожалуйста! Если квартира куплена в ипотеку до брака, и выплачивается проценты по кредиту в период брака, и погашена материнским капиталом, имеет ли супруг на долю в этой квартире в случае развода? И имеет ли его дочь от первого брака на долю в квартире в случае смерти супруга, ведь квартира оформлена до брака на супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом. А вот ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора относительно такого имущества, окончательное решение будет приниматься судьей на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке. Да ваш супруг имеет право на долю в этой квартире в случае развода, а также дочь от первого брака.

31.08.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Понятный ответ

Доброго вам времени суток. К Сожалению будет иметь право если докажет что вкладывал и свои средства в погашение данной ипотеки. Удачи вам и всего наилучшего.

30.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если квартира приобретена супругами в ипотеку и ипотека погашена за счет общих средств, оба супруга могут претендовать на получение доли в этой квартире, если использовать средства материнского капитала, то дали также должны быть выделены детям. В случае смерти супруга все дети без исключения, является наследниками первой очереди и могут претендовать на наследство если отсутствует завещание.

30.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если использованы средства материнского капитала, то супруг имеете право на долю. Кроме того, доли должны быть выделены всем членам семьи. Размер долей определяется по соглашению.

30.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ипотека гасилась в период брака, то средства, которые в вкладывали в данный период могут быть признаны совместно нажитыми и супруг сможет претендовать на долю, равную 50% стоимости от вложенных в период брака средств.

30.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Печально конечно! А супруг может написать отказ от своей доли материнского капитала в пользу детей?

30.08.2017, 11:46

Если доли еще не выделены, то супруг имеет право подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, где были использованы средства материнского капитала.

30.08.2017, 11:48

Да, но распределить доли в жилом помещении можно по соглашению всех собственников только до того момента пока они не оформлены. Если его кормление уже перед произошло, то переоформить будет сложно.

30.08.2017, 11:57