Разъясните, что значит помилование президента и в какие сроки после вынесения приговора можно на него писать?

Вопрос №13095689 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2017, 12:40
Добрый день! Разьясните, что значит помилование президента и в какие сроки после вынесения приговора можно на него писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир. Помилование это акт прощения, освобождение от наказания за совершение преступного деяния конкретному лицу, который в соответствии со статьей 85 Уголовного кодекса Российской Федерации оформляется Указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с актом помилования лицо освобождается от дальнейшего отбывания наказания, а также своим указом президент имеют право освободить его от последствий судимости.

Прошение о помиловании можно подать в любой момент после вынесения приговора. Но такие прощения удовлетворяются только в исключительных случаях.

Удачи вам.

30.08.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Осужденный может в любое время обратиться с ходатайством о помиловании. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

30.08.2017, 12:43

Здравствуйте. Согласно статья 50 Конституции Российской Федерации президент может помиловать любого осужденного. Это освобождение от уголовного наказание или замена строгого наказания более мягким. Нужно написать ходатайство о помиловании на имя президента в произвольной форме. Срок для подачи не ограничен.

30.08.2017, 12:44

То есть, если сегодня его осудили, то уже завтра он может писать ходатайство о помилование? Верно?

30.08.2017, 12:46

Добрый день! Да, совершенно верно, только для начала нужно чтобы приговор вступил в законную силу, т.е. вынесли приговор, через 10 дне, если его не обжаловать он вступает в силу, на 11 день можно писать о помиловании.

30.08.2017, 12:50

Верно. Только мало кого помиловали

То есть, если сегодня его осудили, то уже завтра он может писать ходатайство о помилование? Верно?

30.08.2017, 12:50

Здравствуйте Владимир. Совершенно верно, ходатайство о помиловании можно сразу же писать. Но процедура его рассмотрения обычно довольно сложная и длительная, и как правило такие ходатайство не удовлетворяют. Помилование применяется только в исключительных случаях.

Удачи вам.

30.08.2017, 12:59