Симферополь, 30.08.2017, 13:02

Вопрос о наличии состава преступления по фальсификации доказательств в гражданском процессе - правота следователя и действия, требуемые для защиты интересов

Вопрос №13095806 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2017, 13:02
Здравствуйте юристы. Ответчиком был сфальсифицирован (заполнен на свое имя) гарантийный талон и предоставлен суду в качестве доказательства права на спорное имущество. Суд исследовал предоставленный гарантийный талон и в решении указал, что гарантийный талон не является документом который подтверждает заключение договора купли продажи на имущество. Я подал заявление о совершении преступления в Следственный комитет и следователь вынес постановление об отказе. Написал много всего, но также указал, что сфальсифицированный талон не является доказательством о чем и сказал суд в своем решении, а значит и нет состава преступления. Прав ли следователь и есть ли состав преступления по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств в гражданском процессе) на самом деле? Факт фальсификации доказать не сложно, а вот то, что этот талон хоть и был предоставлен суду в качестве доказательств, но доказательствам не является, меня приводит в ступор... Подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав следователь. Суд это доказательство оценил, дал ему правовую оценку и из числа доказательств исключил. Поэтому сколько Вы не бейтесь - уголовного дела здесь не будет. Документ исключен из числа доказательств. Этим все сказано. Не ломайте себе голову. Все верно.

30.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Если в процессе рассмотрении гражданского дела, суд на ссылается на данное доказательство (талон), то значит нет оснований для привлечения к ответственности.

30.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд указал, что данный талон только подтверждает факт, что спорное имущество находилось у ответчика в пользовании, так как он обращался по вопросу ремонта в сервисный центр.

Все равно нет состава?

30.08.2017, 13:21

Нет состава. Вам главное, дело Ваше выиграть. Вот на этом сконцентрируйте свое внимание. Или для Вас важно, чтобы еще и уголовное дело было?

30.08.2017, 13:28

Все равно состава нет, не обнадеживайте себя зря. Тем более, факт заполнения талона не всегда означаете именно его фальсификацию, важны другие обстоятельства дела. Но, в общем рассуждать об этом почти бессмысленное занятие, если Вы готовы потратиться на составление жалобы, то обратитесь к любому юристу в личных сообщениях для составления жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

30.08.2017, 13:40