Контроль и условия использования материнского капитала при покупке квартиры для второго ребенка
Здравствуйте! Родители деньги не присвоят, деньги перечисляются на счет продавца в течение одного месяца 10 дней. Доли детям обязаны выделить. Контролирует прокуратура.
Здравствуйте. Деньги материнского капитала родители никак присвоить не могут. После перечисления этой суммы напрямую продавцу, родители обязаны выделить доли детям в приобретаемом жилье. Всего доброго.
Скажите пожалуйста, как обязать родителей выделить долю в жилье приобретаемом на материнский капитал для ребёнка? Как и где это должно быть прописано, чтобы застрахован был продавец и покупатель их старой квартиры?
Согласно закону, доли должны выделяться всем членам семьи в квартире, которая куплена на материнский капитал. Для продажи такой квартиры нужно разрешение органа опеки.
Если квартира не приобретается сразу в собственность детей, родители должны оформить нотариальное обязательство об оформлении долей недвижимости на детей.
Здравствуйте. Когда для покупки недвижимости родители используют материнский капитал, то они дают обязательство о последующем выделении долей. Либо - сразу недвижимость приобретается в долевую собственность - ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах...".
Если в течении 6 месяцев после покупки этого не сделано, то можно обратиться в суд с иском об обязании выделить доли. Это если дети достигли 16 лет. Или отец может с таким иском выйти. Либо - обращаться с жалобой в прокуратуру. А прокуратура уже выйдет с иском.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.