Кемерово, 30.08.2017, 13:13

Контроль и условия использования материнского капитала при покупке квартиры для второго ребенка

Вопрос №13095863 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2017, 13:13
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда мать будет покупать квартиру и захочет использовать материнский капитал, ребёнку уже исполнилось 3 года, второй ребёнок. Скажите пожалуйста кто должен контролировать и что писать в договоре купли-продажи чтобы эти деньги не присвоили родители? Нужно ли выделять долю в приобретаемом жилье для ребенка в счёт материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Родители деньги не присвоят, деньги перечисляются на счет продавца в течение одного месяца 10 дней. Доли детям обязаны выделить. Контролирует прокуратура.

30.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Деньги материнского капитала родители никак присвоить не могут. После перечисления этой суммы напрямую продавцу, родители обязаны выделить доли детям в приобретаемом жилье. Всего доброго.

30.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, А скажите пожалуйста как проконтролировать если органы опеки не будут заниматься контролем выделили ли долю в жилье ребенку или нет, что нужно прописать в договоре купли-продажи или нет? Разрешение от опеки будет, квартиру купят, а долю не выделят, это возможно??

Скажите пожалуйста, как обязать родителей выделить долю в жилье приобретаемом на материнский капитал для ребёнка? Как и где это должно быть прописано, чтобы застрахован был продавец и покупатель их старой квартиры?

30.08.2017, 13:21

Согласно закону, доли должны выделяться всем членам семьи в квартире, которая куплена на материнский капитал. Для продажи такой квартиры нужно разрешение органа опеки.

30.08.2017, 13:23

Если квартира не приобретается сразу в собственность детей, родители должны оформить нотариальное обязательство об оформлении долей недвижимости на детей.

30.08.2017, 13:44

Здравствуйте. Когда для покупки недвижимости родители используют материнский капитал, то они дают обязательство о последующем выделении долей. Либо - сразу недвижимость приобретается в долевую собственность - ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах...".

Если в течении 6 месяцев после покупки этого не сделано, то можно обратиться в суд с иском об обязании выделить доли. Это если дети достигли 16 лет. Или отец может с таким иском выйти. Либо - обращаться с жалобой в прокуратуру. А прокуратура уже выйдет с иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

30.08.2017, 13:55