Важные детали экзамена по Т.Б. - необходимость билетов или произвол комиссии

Вопрос №13095976 из г. Казань
опубликован 30.08.2017, 13:35

При проведении экзамена по Т.Б. ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЭКЕЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ЛИБО просто члены комиссии сидят и спрашивают что хотят...?777?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило, это сдача экзамена по билетам. Но,может быть проведение экзамена в виде теста. Тестирование по ОТ регулируется: статьями 212 и 217 — Трудовым кодексом РФ; ГОСТом 12.0.004-90 ССБТ об организации обучения безопасности труда; постановлением №80 Минтруда РФ — от 17.12.2002; постановлением №1/29 совместным Минтруда РФ и Минобразования — от 13.01.2003.

30.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте уважаемый Иван! Конечно же билеты и экзамен. Вам необходимо знать, что согласно [quote][/quote]ПРИЛОЖЕНИЯ 3 О ПОРЯДКЕ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ, НОРМ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ РУКОВОДЯЩИМИ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Руководящие и инженерно-технические работники производственных объединений, трестов, предприятий и организаций обязаны сдавать экзамены на знание правил, норм и инструкций по технике безопасности

Начальники структурных подразделений предприятий и организации, главные специалисты, их заместители и помощники сдают экзамены не реже одного раза в три года, а остальные инженерно-технические работники — не реже одного раза в год.

Работники управленческого аппарата производственных объединений, трестов, предприятий, организаций, а также инженерно-технические и научные работники проектных и научно-исследовательских организаций сдают экзамены не реже одного раза в три года.

Перечень лиц, знания которых подлежат проверке, утверждается руководителем соответствующей организации или предприятия.

Примечание. Настоящее положение не распространяется на руководителей и главных инженеров предприятий и организаций.

2. Дополнительная или внеочередная проверка знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками проводится при вводе в действие новых или переработанных в установленном порядке правил безопасности; при назначении впервые на работу или при переводе инженерно-технического работника на другую должность, требующую дополнительных знаний по технике безопасности; по указанию руководителя предприятия (организации), вышестоящей хозяйственной организации, а также по требованию органов Госгортехнадзора и технической инспекции труда или совета профсоюзов в случаях, если установлены недостаточное знание инженерно-техническими работниками правил, норм и инструкций по технике безопасности или грубые нарушения ими действующих правил безопасности.

3. Организация и проведение экзаменов возлагаются на руководителей предприятий, учреждений, организаций и председателей экзаменационных комиссий. Прием экзаменов проводится по графику, утвержденному руководителями предприятий, организаций, трестов или производственных объединений. Один экземпляр графика должен быть направлен соответствующему органу Госгортехнадзора и техническому инспектору труда профсоюза или совета профсоюзов.

4. На предприятиях, в учреждениях и организациях для руководящих и инженерно-технических работников перед экзаменами организуются консультации по наиболее сложным вопросам техники безопасности.

В межэкзаменационный период по утверждаемым календарным планам руководители предприятий и организаций для повышения знаний по технике безопасности руководящих и инженерно-технических работников организуют курсы, проведение семинаров и лекций.

5. Для проведения экзаменов на предприятиях, в учреждениях и организациях, научно-исследовательских и проектных институтах создаются общезаводские, постоянно действующие экзаменационные комиссии, возглавляемые главными инженерами.

На предприятиях и в организациях с большим числом руководящих и инженерно-технических работников помимо общезаводской экзаменационной комиссии создаются экзаменационные комиссии по отдельным видам производств, служб и цехам под председательством главных специалистов или начальников цехов.

Общезаводским экзаменационным комиссиям сдают экзамены заместители директора и главного инженера, главные специалисты, начальники подразделений управленческого аппарата, начальники цехов, их заместители и помощники.

Все остальные руководящие и инженерно-технические работники сдают экзамены экзаменационным комиссиям, возглавляемым главными специалистами, начальниками цехов.

6. Состав экзаменационных комиссий формируется из специалистов соответственно профилю и специальности экзаменуемого.

В состав комиссий включаются: главные специалисты, руководители служб техники безопасности, руководители учебно-курсовых комбинатов и в необходимых случаях — представители технической инспекции труда профсоюза и местных органов Госгортехнадзора (по согласованию с ними).

Состав экзаменационных комиссий по согласованию с соответствующим органом профсоюза утверждается приказом руководителя организации, учреждения или предприятия.

Не допускается проведение экзаменов комиссией в составе менее трех человек.

7. Главный инженер предприятия, организации с участием представителей местных органов госгортехнадзора, технической инспекции труда профсоюза, заместителя главного инженера или начальника отдела техники безопасности, принимает экзамены у кандидатов в члены общезаводской комиссии, после чего они назначаются ее постоянными членами.

Руководящие и инженерно-технические работники, включенные в состав производственных, цеховых и других экзаменационных комиссий, могут принимать участие в их работе только после сдачи экзаменов общезаводской комиссии.

8. Экзаменационные комиссии проверяют знание руководящими и инженерно-техническими работниками отраслевых и межотраслевых правил безопасности, правил технической эксплуатации, норм и инструкций по технике безопасности; должностных инструкций, паспортов, схем и технологических регламентов, обеспечивающих соблюдение технологического режима и безопасную организацию производства и труда; устройства и принципов действия средств автоматического предупреждения и локализации аварий, а также других средств противоаварийной защиты и технических средств безопасности; назначения, устройства и принципы действия контрольно-измерительных приборов и средств индивидуальной защиты; планов ликвидации аварий, противоаварийных режимов; схем дистанционного и автоматического управления машинами, механизмами и технологическими процессами; условий безопасной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования; норм и правил производственной санитарии; способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Знания по технике безопасности руководящих и инженерно-технических работников проверяются по тем регламентирующим безопасное ведение работ документам, соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности. Знания оцениваются по двухбалльной системе — удовлетворительно и неудовлетворительно.

9. Экзаменационные билеты разрабатываются с учетом местных условий и по согласованию с местными органами госгортехнадзора и технической инспекцией труда профсоюза, утверждаются председателями общезаводских постоянно действующих экзаменационных комиссий.

10. Результаты экзаменов оформляются протоколами согласно прилагаемой форме и хранятся в течение трех лет в отделе техники безопасности.

11. Лица, не сдавшие экзамены по технике безопасности, могут быть оставлены на занимаемой должности при условии сдачи экзаменов повторно в срок не позднее трех месяцев.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

30.08.2017, 13:39

Ответте на уточнение... у нас на предприятии работники сдают 2 раза в год.. без каких либо билетов и прочего просто спрашивают что хотят и все из за етого многие не проходят... законно ли все ето и как можно оспорить.

30.08.2017, 13:45

При нарушении Порядка сдачи экзаменов по ТБ можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и потребовать проведения проверки работодателя.

30.08.2017, 14:02