Уж не глава ли какого-либо наркокартеля там фиктивно зарегистрировался?
В моём доме, находящемся в пос. Крынка Матвеево-Курганского р-на Ростовской обл., прописаны три человека, которых я не знаю. Они не проживают здесь фактически уже много лет и были прописаны как родственники продавшей мне дом Фальчик Р.П. Участок с расположенным на нём совершенно непригодном для проживания домом был мною куплен с расчётом сноса дома и постройки на его фундаменте нового строения, что и было сделано. Продавшая мне дом Фальчик Р.П. уже тогда проживала с мужем фактически по адресу: ул. Ростовская, 11. Остальные «жильцы» проживают где-то в районе Сочи. Сейчас реконструкция дома производится исключительно за мой счёт. Фиктивно прописанные в нём люди не имеют никакого отношения ни к восстановлению жилья, ни к оплате каких-либо иных расходов на него. Осенью прошлого года они даже передавали свои документы для снятия с учёта, но паспортист местной администрации отказал в этом на основании действующего законодательства и предложил обратиться в суд.
Вышеуказанная Фальчик Р. П. не зарегистрировалась вовремя в месте фактического проживания в связи с преклонным возрастом и бюрократической волокитой оформления этого приобретённого по наследству дома. С такой волокитой столкнулся уже неоднократно и я. Оформление собственности на приобретённый мною дом длилось более года. Газификация этого дома произведена была в течение 10 дней, а оформление – около 2-х месяцев. Фальчик Р.П. сейчас оформляет по моему настоянию право собственности на свой дом уже около года. Что мне делать для снятия с регистрации фиктивных жильцов?
Интересно, в чьих интересах принят закон, позволяющий людям быть фиктивно зарегистрированными в месте, где проживание фактически совершенно невозможно? А для нормальных людей снятие с фиктивного учёта – немалая проблема. Действующий образец такого жилья расположен напротив моего участка. Уж не глава ли какого-либо наркокартеля там фиктивно зарегистрировался?
Лучший ответ
Николай, здравствуйте! А почему же Вы до сих пор не обратились в суд?? Вам необходимо сделать именно это - обратитсья в суд с иском о признании их прекратившими (утратившими) право пользования жилым домом. Не вижу оснований для отказа вам в иске, тем более, что фактически в доме они не живут. Если же они вообще никогда в доме не проживали, и прежний собственник согласен указать на это в суде, придя в качестве свидетеля, то иск можно подать о признании и не приобретшими право пользования.
С уважением,
Харченко О.В.