Процедура выписки и перепрописки ребенка в случае развода - вопросы и возможности
Здравствуйте.
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то нужно обязательно получить согласие отца на регистрацию ребенка по вашему месту жительства.
Прав ребенка по метражу нет. Согласно Семейному кодексу РФ дети имею право пользования имуществом родителей, т.е. проживания в жилых помещениях, право проживания в которых имеется у родителей. Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с родителями или с тем родителем, с которым фактически проживает (ПП РФ № 713).
Регистрация производится на основании заявления родителей. Регистрируйте с собой, по прежнему месту она будет снята с регистрации.
Можете с согласия отца ребенка
если согласия не будет - то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и снятии с рег. учета.
Согласие отца бы не хотелось получать. При разводе судом было определено мж ребёнка с матерью, можно ли это постановление использовать, либо нужно повторное обращение за уточнением о выписке?
Если в решение суда место жительство ребенка определено с Вами то конечно данное решение имеет юридическую силу и на основании данного решения можете выписать ребенка из прежней прописки и вписать по адресу где вы проживаете! Повторно обращаться не нужно!