Верховный суд рассмотрит обращение бывшего мужа по поводу решения о месте жительства ребенка - как часто суды отменяют решения мировых судей и какие аргументы может привести отец в свою пользу?

Вопрос №13096203 из г. Саранск
опубликован 30.08.2017, 14:18

Вчера был суд по определению места жительства ребенка, ему 12 лет. Суд вынес решение оставить ребенка проживать со мной, хотя на суде мнение ребенка было иным, я доказала, что на ребенка оказывается влияние, и его настраивают против меня, был психологический анализ в котором было указано что ребенку не хватает домашнего очага там где он сейчас проживает (с отцом) а также 75%положительных ответов в сторону отца, и 85% положительных ответов в сторону матери. Бывший муж не согласен с этим решением и собирается обжаловать в верховном суде. Подскажите пожалуйста как часто верховный суд не соглашается с решением мирового судьи и какие резкие доводы бывший муж может привести верховному судье, чтобы он принял его сторону.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило, решения отменяют не так часто. Не зная позиции вашего мужа по делу, говорить о том, какие доводы он может привести в суде, бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток. Шансов на то, что решение суда останется в силе больше, чем если бы его отменят. Здесь больше идёт оценочные понятия, то есть суд оценивает доказательства на основании своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в соответствии со статьями 57, 60 ГПК РФ. При этом, вышестоящие суды при поступлении жалобы на решение суда первой инстанции не могут пересматривать решение и переоценивать доказательство только по доводам связанным с несогласием выводов судов. Основанием для отмены решения суда первой инстанции является нарушение норм материального и процессуального права.

30.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Муж имеет право подать апелляционную. Жалобу на решение суда. Отмена решения суда первой инстанции зависит от материалов дело.

30.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Мировой судья не выносит решение по данной категории дела. Так как дела по семейным спорам самые сложные, то суд учитывает все обстоятельства, в том числе мнение ребенка.

30.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Начнем с того, что дела об определении места жительства ребенка рассматривает в Мордовии РАЙОННЫЙ суд, а не мировой судья. Во-вторых, решение суда первой инстанции может быть отменено при нарушении норм материального и процессуального права. Если нарушений не было, то суд оставит решение в законной силе, а жалобу без удовлетворения. Отменяет апелляция 2 решения из 50

30.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я подавала исковое на алименты в мае, он следом забирает ребенка и подает на место его жительства, с его слов суд неправильно вынес решение, т.к встречного иска от меня на определение места жительства ребенка не было (хотя я хотела подать его, но суд сказал он не нужен, также ему не нравится что алименты назначены с мая, хотя ребенок жил с ним все лето. Прав ли он?

30.08.2017, 14:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.08.2017, 14:57

Подавать встречное исковое заявление или нет это Ваше право, а не обязанность. А алименты устанавливают с момента подачи искового заявления.

30.08.2017, 14:57

Вам суд все правильно сказал не нужно встречного было (это бред) Он подал иск - ребенок с ним, суд ему отказал, определил с Вами. Третьего не дано. Он же вынес решение - определил место жительства с Вами и взыскал алименты? А поскольку иск Вами подан в мае, алименты правильно взыскали с мая. Нет у него шансов отменить решение суда. Ну если только 1 из 100

30.08.2017, 14:59

Нет, он абсолютно не прав. Если предметом спора было определение места жительства ребенка по иску одного из родителей, то суд должен был определить с тем или другим родителями должен проживать ребенок. Заявляет для этого встречное требование вовсе не обязательно.

30.08.2017, 15:11